in ,

Наказали рублём: администрацию Волгограда оштрафовали за дыры на дорогах

Список «убитых дорог» представили сотрудники ГИБДД.

Фото: Volganet.net

С магистралей Волгограда еще не сошёл снег, а уже стало понятно, что не все улицы пережили зиму. Сотрудники ГИББД составили внушительный список «убитых дорог», оформленных в протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Данный протокол они передали в суд.

В перечень магистралей, вышедших из строя за сезон, вошли: автомобильные дороги по Третьей продольной магистрали, шоссе Авиаторов, пр. Аптечный, ул. Жигулевская, пр. Мирный, ул. Домостроителей, пр. Серийный, пр. Геофизиков, пр. Нефтяников, ул. Бетонная, пр. Мостовой, ул. Авторемонтная, пр. Бузулукский, пр. Памирский, пр. Абаканский и ул. Историческая. Речь идёт не только о некачественном состоянии проезжей части, но также и о неухоженных тротуарах или даже отсутствии их, серьёзных дефектах на площадках остановочных павильонов, разрушенных бордюрах, нехватки освещения и других нарушениях.

По мнению дорожных полицейских, выявленные недостатки улично-дорожной сети создают угрозу безопасности дорожного движения, однако меры по устранению дефектов или ограничения движения властями не предпринимаются.

— Решением суда департаменту городского хозяйства администрации Волгограда за ненадлежащее содержание автодорог был выписан штраф в размере 100 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано, — подтвердила Volganet.net руководитель Объединённой пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

А власти не согласны

Действительно, по формальным признакам указанные недочёты подпадают под определение административного правонарушения, пояснили по поводу штрафов в администрации Волгограда. Но при этом практически все дефекты – ямы и выбоины – зафиксированы на тех объектах, где не проводились комплексная реконструкция –  пр. Мирный, пр. Серийный, пр. Геофизиков, пр. Нефтяников, пр. Памирский, пр. Абаканский.

– Поскольку долгие годы состоянию улично-дорожной сети в Волгограде не уделялось должное внимание, значительное число дорог пришло в ненормативное состояние – в 2014 году только 26 % городских дорог с твердым покрытием соответствовали нормативным требованиям, – сказали в администрации города-героя. –  Одномоментно привести в порядок всю улично-дорожную сеть после десятилетий нерационального хозяйствования не представляется возможным. Но с 2015 по 2020 годы в нормативное состояние приведены около 350 объектов общей площадью свыше 4,8 миллиона квадратных метров.

До тех пор, пока какая-либо второстепенная улица не будет включена в программу комплексной реконструкции, в «проезжем» состоянии её поддерживают муниципальные предприятия: ямы латают при помощи любого асфальта, заявили в мэрии. Эта мера позволяет устранять аварийно-опасные участки до того периода, когда будет проведена полная реконструкция объекта.

В тех случаях, когда дефекты возникают на реконструированных объектах, их устранением занимается непосредственно подрядчик по гарантии и за счёт собственных средств. Что касается поврежденных в результате ДТП элементов дорожного ограждения, бортового камня, знаков, то такие повреждения в плановом порядке устраняются дорожными службами в рамках текущего обслуживания объектов.

По поводу отсутствующей отметки власти города тоже нашли оправдание.

– В соответствии с нормативами обновление дорожной разметки проводится дважды в год – срок эксплуатации специальной краски со световозвращающим эффектом составляет от 3 до 6 месяцев, – сказали в администрации. – К концу этого срока на участках с наиболее интенсивным движением разметка действительно почти полностью стирается. Поэтому все шире дорожные службы Волгограда применяют такой современный материал, как термопластик. Хотя нормативный срок эксплуатации этого материала – один год, на многих участках он служит гораздо дольше, его обновление проводится на тех участках, где это необходимо.

Относительно решёток ливневой канализации. В Волгограде по-прежнему остро стоит проблема хищения таких решеток. Ежедневно фиксируется пропажа до 20 решеток и люков. Специализированные службы проводят новую установку похищенных решеток в максимально короткие сроки. К сожалению, на следующий день фиксируются новые факты исчезновения данных изделий, добавили в мэрии.

Удалёнка: в Волгограде сотрудник колонии за 10 тысяч рублей в месяц не ходил на работу

Копейка рубль бережёт, или Как научиться копить деньги