in ,

Копейка рубль бережёт, или Как научиться копить деньги

Несколько действенных способов, как начать откладывать. Проверено на себе.

Фото: Volganet.net

Не ошибёмся, если скажем, что далеко не все люди умеют копить деньги. Хотя все новомодные тренинги, коучинги и прочие сложно названные уроки финансовой грамотности говорят о том, как важно иметь финансовую подушку безопасности. Несколько месяцев назад я тоже озаботилась вопросом накоплений. Оказалось, что есть очень простой и действенный способ, как начать копить без стрессов и лишних движений. Итак, лайфхак для начинающих собирателей…

Сложно найти человека в возрасте от 18 до 60, у кого нет пластиковой карты Сбербанка и личного кабинета (дети и пенсионеры не в счёт). Я как раз отношусь к тем, у кого и карт достаточно, и личный кабинет – одно из самых востребованных приложений в смартфоне. В рассылке сообщений от банка увидела информацию о том, что существует сервис «Копилка». Природное журналистское любопытство сразу же заставило открыть информацию о сервисе. Кстати, если не найдёте его сразу, нужно просто задать в поисковой строке – сервис «Копилка».

Предложенных «Копилок» оказалось несколько.

По расписанию

Первая копилка – «По расписанию». В ней можно выбрать любой день, и со счёта карты на сберегательный счёт будет уходить определённая сумма. Сумму перевода вы выбираете сами, это может быть как 100, 1000, так и 10 000 рублей. Частоту накопления также можно выбрать самому. Есть два варианта: один раз в неделю и один раз в месяц. Я, к примеру, для привыкания поставила условие откладывать каждый понедельник по 200 рублей.

Фото: Volganet.net

В процентах

Второй вариант копилки – «Процент от доходов». В этом случае сервис будет переводить на ваш счёт определённую часть регулярных доходов. К примеру, от зарплаты в копилку будет падать 5, 10, 15, 25 или 50%. Сумма платежа зависит от вашего желания. Этот вариант самый оптимальный для серьёзных накоплений. С ним за год действительно можно собрать неплохую сумму.

Фото: Volganet.net

Третий вариант – «Процент от расходов». В этом случае в копилку переводятся те же 5, 10, 15, 25 или 50% от всех покупок, сделанных за день. Предположим, в магазинах вы потратили 1000 рублей, значит, на следующий день вам в копилку упадёт 100 рублей, если вы выбрали 10-процентное накопление. Кстати, максимальную сумму можно ограничить.

Фото: Volganet.net

Для сдачи

Моя самая любимая копилка, благодаря которой за 3 месяца на моём счету уже собралось около 6000 рублей – это «Копилка для сдачи». Работает она очень просто – каждую сумму покупки программа округляет до 10, 50 или 100 рублей (зависит от вашего выбора), а разница между потраченным и «круглой суммой» она отправляет на накопительный счёт. Звучит сложно? На самом деле всё просто. К примеру, в магазине я потратила 234 рубля, поставив округление до 50 рублей, значит, на следующий день в копилку упадёт 16 рублей. Сдача собирается от каждой покупки. В среднем ежедневно мне в копилку падает около 100 рублей.

Фото: Volganet.net

В прогрессии

И последняя очень удобная копилка, как я её назвала – «с психологическим привыканием», называется «52 недели». Фишка её в том, что она позволяет каждую неделю откладывать чуть больше, чем в предыдущую. К примеру, если в первую неделю начать с 10 рублей, то за год вы соберете 13 780 рублей. Если сумма «первоначального взноса» будет 25 рублей, то за 52 недели, или за год, у вас накопится 34 450 рублей.

Если сначала вы откладываете 50 рублей, то в итоге можете собрать 68 900 рублей, а если начнёте со 100 рублей, то за год сможете накопить 137 800 рублей.

Система проста: каждую неделю сумма, которую вы откладываете, увеличивается на саму себя. К примеру, на первой неделе 10 рублей, на второй 20, на третьей – 30 и так далее.

Фото: Volganet.net

Детали

Как показалось мне, система, которая может научить, как копить деньги, просто и интуитивно понятна. Главное условие, чтобы у вас было минимум два счёта в Сбербанке. Один из них – дебетовая карта, второй – сберегательный (накопительный). Но если карты есть почти у каждого, то счета имеются не у всех. Хотя это вообще не проблема. Как я убедилась лично, на то, чтобы открыть накопительный счёт, понадобится 5 минут.

Фото: Volganet.net

Рядом с графой «Вклады и счета» нажимаем на «+», выскакивают два предложения: открыть вклад в рублях или счёт в драгоценных металлах. Нам нужен первый. Нажимаем на него и выбираем оптимальный.

Всё просто, как велосипед! Зато это может быть началом финансовой дисциплины и правильного отношения к деньгам. Его в себе, кстати, тоже нужно воспитывать, и начать стоит именно с копилки. А там и до первого миллиона, глядишь, недалеко.

Наказали рублём: администрацию Волгограда оштрафовали за дыры на дорогах

Снести до основания: суд Саратова поставил крест на судьбе «Соснового бора»