in , ,

В Волгограде и области студентов и школьников проверят на наркотики

Соответствующий приказ подписал облздрав.

Фото: Volganet.net

Областной комитет здравоохранения выпустил приказ, согласно которому в регионе выборочно проверят школьников-подростков и студентов на употребление наркотиков.

Как стало известно Volganet.net, протестировать планируют 1000 школьников и студентов средних специальных учебных заведений. Проверка запланирована на апрель 2021 года.

Согласно тексту приказа облздрава подростков проверят на употребление марихуаны, наркотиков опийной группы, амфетаминов, кокаина, а также на наличие в крови мефедрона и других веществ, оказывающих наркотическое и психотропное влияние.

Всего тестирование затронет учащихся 182 школ и средних специальных учебных заведений. В среднем в одной школе намерены проверить от 1 до 10 человек, а в сузах под тестирование подпадут до 30 человек.

По какому принципу будет вестись выборка, не сообщается. Также неизвестно, какова будет реакция родителей на предложение пройти тест их ребёнку.

Зато из текста приказа известно, что обследование будет вестись в два этапа — медицинский осмотр на базе Волгоградского областного клинического наркологического диспансера и химико-токсикологическое исследование. А уже в случае если в анализах будут обнаружены наркотики, то ребёнка будут направлять на лечение и реабилитацию.

Аналитическая справка по итогам проведённых исследований будет готова лишь к 15 января 2022 года.

В Вологде-где-где: в Волгоградской области продаётся масло предприятия-фантома

Волгоградский Казачий театр 27 января покажет документальную повесть о блокадном Ленинграде