in , ,

Горящий Сталинград: в архивах Казани обнаружили картины, сделанные в пылающем городе в августе 42-го

Цифровые копии произведений оказались в Волгограде.

Центр Сталинграда. Цифровая копия картины Анатолия Позднякова/ предоставлено Волгоградским ТЮЗом

Сегодня, в день 78-й годовщины Сталинградской Победы, Волгоградский театр юного зрителя решил поделиться одной из самых дорогих своих реликвий – цифровыми копиями картин, которые были нарисованы с натуры в горящем Сталинграде в 1942-м году.

Как рассказали в ТЮЗе, история рисунков очень необычна. Их обнаружили в Казани. На картинах театрального художника Анатолия Позднякова изображён пылающий Сталинград. Даты на картинах и подпись художника говорят о том, что они были сделаны с 24 по 28 августа 1942 года.

Набережная Сталинграда. Цифровая копия картины Анатолия Позднякова/ предоставлено Волгоградским ТЮЗом

– В ходе подготовки к 50-летию театра мы получили письмо из Казани с известием, которое вполне можно отнести к разряду сенсационных, – рассказал представитель Волгоградского ТЮЗа Владимир Апаликов. – Сотрудники Национального музея Республики Татарстан Наталья Фомина и Елена Ипполитова написали, что они обнаружили рисунки художника Анатолия Позднякова, сделанные с натуры в горящем Сталинграде в августе 1942-го года.

Горящий ТЮЗ. Цифровая копия картины Анатолия Позднякова/ предоставлено Волгоградским ТЮЗом

Сразу после сообщения в ТЮЗ прислали цифровые копии картин. На них – самые страшные для Сталинграда дни, когда город подвергся массированной бомбардировке и был практически уничтожен. На картинах город пылает, на улицах гибнут люди – старики, женщины, дети… Анатолий Поздняков сумел передать трагизм тех дней, свой гнев, свою боль.

Переправа через Волгу. Цифровая копия картины Анатолия Позднякова/ предоставлено Волгоградским ТЮЗом

Как добавил Владимир Апаликов, художник оставался в Сталинграде до последнего – именно он сопровождал Сталинградскую картинную галерею до переправы через Волгу. А вот дальнейшая её судьба, к сожалению, неизвестна.

Горящий Сталинград. Цифровая копия картины Анатолия Позднякова/ предоставлено Волгоградским ТЮЗом

Сам Анатолий Поздняков работал в Сталинградском ТЮЗе и вместе с театром эвакуировался в Казань, а потом вернулся в родной возрождающийся город-победитель.

Пять тысяч жителей Волгоградской области полностью завершили вакцинацию от ковида

В праздничный для волгоградцев день выявлены 232 новых случаев заражения COVID-19