in ,

Пять тысяч жителей Волгоградской области полностью завершили вакцинацию от ковида

Всего вакцинацию прошли свыше 10 тысяч жителей региона.

Фото: РИАЦ

Вакцинация от коронавируса в Волгоградской области идёт полным ходом: по данным оперштаба, свыше 10 тысяч человек привились уже более 10 тысяч человек, причём порядка пяти тысяч полностью завершили вакцинацию, получив второй компонент.

Интересно, что, несмотря на критику, чаще всего на прививку записываются люди пожилого возраста: таких в общем числе провакцинированных уже свыше 3600 человек. Если же говорить о срезе профессиональном, то среди получивших защиту от COVID-19 свыше двух тысяч человек — медработники, 1200 — сотрудники образовательных организаций, 750 — социальной сферы и специалистов МФЦ.

Между тем, прививочная кампания продолжается: федеральный центр уже направил в Волгоградский регион более 23 тысяч доз отечественного препарата «Спутника V», из них порядка 14 тысяч поступили в конце января. Наряду со стандартной фасовкой на пять доз, врачи используют вакцину из новых флакончиков, рассчитанных на одну дозу — теперь медработникам не обязательно формировать группы по пять человек.

На днях в устойчивом режиме заработала запись на вакцинацию на портале Госуслуг. Жителей Волгоградской области просят не паниковать, если не получится записаться на прививку от коронавируса сразу же: все желающие будут поставлены в очередь с правом выбора ближайшего к ним прививочного пункта.

До последнего вздоха: ушёл из жизни легендарный защитник Сталинграда Максим Загорулько

Горящий Сталинград: в архивах Казани обнаружили картины, сделанные в пылающем городе в августе 42-го