in , ,

Выйти из офлайн: в Волгограде подвели итоги конкурса «Цифровое развитие региона»

В областном центре состоялась церемония награждения победителей.

Фото: Volganet.net

Сегодня, 4 февраля, в Волгограде подвели итоги конкурса, организованного Волгоградским отделением Союза журналистов России при поддержке Волгоградского отделения Сбербанка «Цифровое развитие региона». Перед жюри стояла непростая задача: из почти трёх десятков работ нужно было выбрать лучшие девять. В итоге девять журналистов и блогеров, освещающие в СМИ и соцсетях вопросы финансовой грамотности, стали богаче на 50 тысяч рублей.

Шутки шутками, но тема конкурса оказалась очень актуальной, а публикации журналистов — полезны для широких масс. Тема цифрового развития, продвижения различных онлайн-сервисов в нынешних реалиях очень востребована: та же пандемия показала, насколько проще становится жизнь, когда многие финансовые операции, оплата услуг, заказ продуктов доступны онлайн.

– Запуская этот конкурс, мы проанализировали, что знаем о цифровом развитии региона, как доносим эту информацию до жителей, как боремся за финансовую грамотность населения, – сказал заместитель председателя Волгоградского отделения Союза журналистов России Евгений Князев. – Мы поняли, что наша работа, которая может повысить финансовую грамотность людей, облегчить им жизнь, очень важна.

Фото: Volganet.net

Отметим, что заявки на участие в конкурсе принимались несколько недель, всего на суд компетентного жюри было представлено 27 работ.

В конкурсе было три номинации: «Цифровые решения для развития бизнеса в Волгоградской области», «Онлайн-услуги и сервисы, позволяющие комфортно решать финансовые вопросы, не выходя из дома», «Финансовая грамотность: о доступности финансовых услуг для населения».

Как рассказали организаторы, работы оценивали на соответствие теме, фактическую точность информации, качество, стиль изложения, а также креативный подход к написанию материала. В результате в каждой номинации жюри отобрало по три лучшие работы.

В номинации «Цифровые решения для развития бизнеса в Волгоградской области» лучшими признаны:

«Усть-Медведицкая газета» за материал: «Отделение банка в каждом бизнес-офисе»; Светлана Селезнёва за материал «Онлайн-игры»;

Сергей Жуков, редактор портала «ВолгаПромЭксперт» за материал «Волгоградские предприниматели переходят на Digital Business».

Фото: Volganet.net

В номинации  «Онлайн-услуги и сервисы для жителей Волгоградской области, позволяющие комфортно решать финансовые вопросы, не выходя из дома» победителями стали:

Надежда Толстопятова из газеты «Нехаевские вести» за материал «Проверено: Сбербанк – это надёжно и удобно»;

Леонид Смелов из камышинского информационного агентства «Инфокам» за материал «В ногах правды нет, когда финансовые услуги доступны онлайн»;

Блогер Ольга Жинжикова за материал «Любите ли вы онлайн-сервисы так сильно, как не любили их раньше?».

Фото: Volganet.net

В номинации «Финансовая грамотность: о доступности финансовых услуг для населения Волгоградской области» лучшими признаны:

Редакция газеты «Городские вести» за серию материалов о повышении финансовой грамотности;

Татьяна Тушканова, журналист  газеты «Междуречье» Городищенского района за материал «Сэкономил – значит заработал»;

Наталия Ермилова, главный редактор портала Volganet.net за серию публикаций по повышению финансовой грамотности.

Фото: ИА «Социнформбюро»

– Поддержка инициатив в сфере цифрового развития региона очень важна для Сбербанка, – обратился к собравшимся управляющий Волгоградским отделением «Сбербанка», генеральный партнёр конкурса Евгений Воеводин. – Вместе с ростом роли IT-технологий потребность жителей Волгоградской области в получении онлайн-услуг и сервисов также увеличивается.

Фото: Volganet.net

Как добавил Евгений Воеводин, команда Сбера стремится к тому, чтобы полностью обеспечить потребности клиентов в финансовых услугах дистанционно как в больших городах региона, так и в удалённых населенных пунктах.

— Очень радует, что среди представителей СМИ Волгоградской области есть наши единомышленники, готовые рассказать о доступности цифровых решений и представителям бизнеса, и простым людям, — завершил он торжественную церемонию.

Уходим в ноль: на рокадной дороге в Волгограде вновь ограничивают движение

МЧС предупреждает: на Волгоградскую область надвигается холодный циклон с морозами и метелями