in ,

Азбука для пожилых, или Как вырвать пенсионеров из плена очередей

Простые советы, которые помогут защитить старших родственников от риска подхватить вирус.

Фото: Volganet.net

Для нас, молодых, смартфоны, онлайн-сервисы, личные кабинеты, доставка продуктов стали обыденностью, приятным форматом, когда просто и удобно. Увы, для старшего поколения, которые предпочитают даже за коммуналку платить по старинке, постояв, часок в очереди, технологии кажутся чем-то за гранью… И это в то время, когда именно пенсионеры находятся в группе риска и должны как можно меньше подвергать себя опасности в связи с коронавирусом. Да, пожилых людей переделать сложно, но всё-таки можно: главное желание помочь (наше с вами) и капелька терпения. И это, как говорится, испытано на себе… 

– Мама, почему ты до сих пор платишь за коммуналку либо на почте, либо в офисе банка? – задала я вполне справедливый вопрос, отчитывая самую любимую родственницу за посещение людного места.

– Ну мне нужны квитанции, да и не умею я пользоваться вашими новомодными сервисами.

И тут я поняла, что простейшая манипуляция в онлайн приложении, которую каждый из нас, молодых, совершает с лёгкостью, не задумываясь, для людей пожилого возраста представляется непроходимым квестом. Решение пришло само собой: нужно взять над мамой шефство.

Онлайн…

Пенсию моя мама как модная пенсионерка уже давно получает на карточку, отговорки вроде «У меня нет кабинета…» я слушать не стала. Смартфон (подарили на прошлый день рождения) есть, и это главное.

Взяв любимую родственницу под ручку, дошли с ней до ближайшего отделения Сбербанка, на карту которого и приходит честно заработанное пособие.

Милая девушка с зелёным шарфиком очень быстро помогла создать личный кабинет, и вуаля! Мама стала обладательницей первого в своей жизни личного онлайн-сервиса.

Коммуналка в два пика

Принеся квитанции за коммуналку, мама с грустью призналась, что боится, мол, никогда она эту технологию не освоит.

– Спокойствие, только спокойствие! – пошутила я. – Все просто!

Начинаю объяснять, понимая, что на самом деле всё элементарно. Открываем приложение «Сбербанк онлайн», нажимаем «Оплатить или перевести», затем «Оплата по QR или штрих-коду».

Фото: Volganet.net

А дальше умная программа делает всё сама: камеру смартфона на QR-код на квитанции за коммуналку – и на экране смартфона выскакивает нужная сумма, нажимаем «Оплатить» и готово.

Фото: Volganet.net

– А как же чеки? – робко спрашивает мама.

– Сохраним пока на телефон, а если уж понадобятся, я тебе их распечатаю!

Кстати, маме настолько понравился процесс, что она «перефотографировала» все бывшие под рукой QR-коды на квитанциях, постоянно восклицая: «До чего же техника дошла!»

Путь ещё проще

Клятвенно пообещав, что в разгар пандемии больше не ногой в очереди, мама теперь платит за коммуналку онлайн. Кстати, для тех, кто всё же не может освоить простой сервис, есть ещё более лёгкий путь. Теперь вообще можно подключить «Автоплатеж за услуги ЖКХ»: деньги будут списываться в определённый день со счёта автоматически, за сутки от банка придёт СМС с суммой платежа, комиссией, датой исполнения и кодом отказа на тот случай, если вы решите отменить операцию.

На гребне волны: в Волгограде заработал Центральный бассейн

Волгоградская «квадромама» Виктория Маркович рассказала о состоянии своих четверняшек