in

Давайте посчитаем: власти Волгоградской области пообещали разобраться с завышенной платой за отопление

Жители как минимум 111 домов областного центра требуют перерасчёта.

Фото: Volganet.net

С начала этого года в Волгограде не прекращаются жаркие – в прямом смысле этого слова – споры об обоснованности повышения платы за отопление в ряде домов. Речь идёт как минимум о 111 многоэтажках, жители которых в декабре, а затем в январе получили гигантские счета. Руководители профильных ведомств – ресурсоснабжающих организаций, управляющий компаний, информационно-вычислительных центров – бросились перекладывать ответственность друг на друга с одним и тем же рефреном: мол, во всём виновата погода – вспомните, какие морозы стояли на дворе. Однако граждане, вооружившись прогнозами синоптиков, справедливо парируют: никаких таких форсмажорных холодов не было, а температура воздуха что в конце года, что в начале была примерно одинаковой.

Скандальная ситуация накануне дошла, наконец, до властей: этой теме посвятили рабочее совещание комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Председатель комитета Валентина Гречина сразу задала тон мероприятию, заявив, что никаких объективных оснований для изменения размера платы не было: тариф за отопление не менялся, параметры температуры наружного воздуха в декабре и в январе действительно были практически равными.

Всё дело в простой математике и – в нежелании поставщиков ресурса разбираться с каждым отдельным общедомовым прибором учёта, который, в идеале, должен иметься в каждом доме.

– К примеру, в декабре не работал общедомовой прибор учёта, поэтому расчёт по оплате был сделан по среднему показателю – за шесть месяцев предыдущего отопительного периода. А в январе, когда счётчик ввели в эксплуатацию, показания были переданы уже по прибору учёта, – пояснила Валентина Гречина.

Также, по её словам, изменения платы могли быть связаны с разницей в периоде начисления. Поясним: снятие показаний счётчиков идёт ежемесячно с 23 по 25 число, поэтому в одном месяце в зачёт шли 28 дней, а в другом 33. Таким образом, рост платы за отопление может быть объясним в отдельных случаях, но все они, подчеркнули в облдуме, требуют проверки.

– Мы приняли совместное решение: в отношении каждого дома, где выявлено увеличение платы, провести проверку, чтобы установить обоснованность изменений, – заверила Гречина. – При подтверждении фактов неправомерного завышения платы будет сделан перерасчёт, нарушители должны понести ответственность.

Предполагается, что уже в ближайшее время во дворе каждого дома, оказавшегося в центре горячего скандала, пройдут выездные встречи с советами домов с участием всех исполнителей услуги.

Нужен общественный резонанс: волгоградцев просят спасти «приговорённый» «Сосновый бор»

В Волгоградской области «отмывают» ещё несколько ковидных госпиталей