in , ,

Нужен общественный резонанс: волгоградцев просят спасти «приговорённый» «Сосновый бор»

На популярной платформе в Сети появилась петиция от работников комплекса.

Фото: комплекс "Сосновый бор"

В конце января 12-й Арбитражный апелляционный суд Саратова решил судьбу волгоградской усадьбы «Сосновый бор», приговорив заведение к полному сносу. Весь комплекс должен исчезнуть с лица земли до конца марта. За помощью к жителям региона обратились работники усадьбы, запустив на популярной платформе гражданских инициатив Change.org петицию.

– Просим вашей поддержки по делу о сносе усадьбы «Сосновый бор». Место природной силы, место отдыха и семейных традиций. Место, которое кормит больше сотни работников. Место, которое является домом для трёх десятков животных и птиц, – обратились к волгоградцам авторы петиции.

В тексте обращения сотрудники комплекса рассказали, как он строился, расширялся, предлагая новые виды отдыха. Также указали они и на то, что за более чем десятилетний срок существования комплекс заплатил в городской бюджет более 40 миллионов налоговых рублей.

– Нам не понятны причины, по которым нас собираются выгнать, – говорят авторы петиции. – Большинство из нас посвятили немалую часть своей жизни развитию концепции комплекса, становлению сервиса, сохранению истории русского фольклора и традиций русского зодчества.

Также сотрудники «Соснового бора» указывают на несостыковки, говоря, что перед Чемпионатом мира по футболу комплекс дважды прошёл все возможные проверки.

Напомним, неприятности у заведения начались сразу после того, как владелец комплекса, предприниматель Владимир Зубков, был арестован вместе с экс-главой регионального СУ СКР Михаилом Музраевым по подозрению в поджоге дома губернатора. Именно после этих событий власти нашли на территории «Соснового бора» самовольные строения. Хотя до этого таковыми они не считались.

Сначала чиновники требовали снести конюшни, чего и добились. А затем в суд отправился иск о сносе всех капитальных строений, то есть по сути всего комплекса. Это требование администрации Дзержинского района и удовлетворили сначала Арбитражный суд Волгоградской области, а затем и саратовский суд.

– Почему администрация не рассматривает иной исход событий? – задаются вопросом авторы петиции. – Ведь комплекс имеет огромный потенциал и ещё не раз внесёт свой вклад в развитие туризма в регионе.

В Волгограде догхантеры перестреляли чипированных собак

Давайте посчитаем: власти Волгоградской области пообещали разобраться с завышенной платой за отопление