in

В Волгоградской области «отмывают» ещё несколько ковидных госпиталей

В ближайшее время ряд стационаров вернется к привычной работе.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Уверенная стабилизация эпидемиологической ситуации в Волгоградской области дала региональным властям основание для пересмотра работы развёрнутых ковид-центров. По словам замглавы облздрава Николая Алимова, в ближайшее время к привычному формату работы с обычными – не инфекционными больными – вернутся ещё несколько стационаров.

Пока, правда, чиновник затруднился перечислить больницы, которые уже встали на «путь исправления», но заявил, что это точно не одно учреждение. Сейчас все стационары, которые получили «белый билет», проходят комплекс тотальной дезинфекции.

– Это достаточно большой комплекс мероприятий, осуществляется он, естественно, после выписки последнего больного коронавирусной инфекцией. В первую очередь, проходят обследование и тестирование ПЦР-методом сотрудники бывших ковид-центров, потом во всех помещениях проводится заключительная дезинфекция, а также производится забор смывов и проб на предмет наличия инфекционных возбудителей. В части стационаров эти мероприятия уже практически завершены, – подтвердил Николай Алимов.

По информации Volganet.net, уже в начале следующей недели станет точно известно, какие именно стационары прекратят работу в качестве ковидариев. При сохранении хотя бы текущей эпидситуации станет понятен и дальнейший план перевода коек с инфекционных в обычные.

Не секрет, что власти возлагают большие надежды на наращивание объёмов вакцинации населения от коронавируса. Сейчас в регионе эту работу проводят в 37 прививочных центрах, 14 из которых действуют в Волгограде. Как сообщил Николай Алимов, в ближайшее время в область поступит дополнительное морозильное оборудование – тогда число специализированных центров вырастет до 55-ти.

Давайте посчитаем: власти Волгоградской области пообещали разобраться с завышенной платой за отопление

«Ветераны России» потребовали взять на контроль ДТП с участием волгоградского офицера Росгвардии, сбившего мальчика