in

Волгоградские чиновники знают, чем объяснить гигантские счета за отопление в домах горожан

Исходя из их пояснений, вины поставщиков ресурсов в этом нет.

Фото: Volganet.net

Вот уже второй месяц в Волгограде обсуждается жаркая тема: горожане недовольны огромными суммами в счетах за отопление. По словам граждан, и с ними невозможно не согласиться, ни в ноябре, ни в декабре на улице не было так холодно, чтобы этим можно было объяснить увеличение поставляемого ресурса и, как следствие, повышение платы за него.

На прошлой неделе в ситуацию вмешались члены депутатского корпуса Волгоградской области: они заверили, что готовы разобраться в каждом конкретном факте завышения платы за отопление. А сегодня, 9 февраля, представители мэрии распространили что-то вроде методички, в котором рассказывают горожанам, что может повлиять на изменение платы. Интересно, что ни один пункт не предполагает вины ресурсоснабжающей организации, которая легко может приписать лишние объёмы.

Итак, искажение в расчётах за тепло может появиться, если в доме не установлен прибор учёта, а месяцем ранее прерывалось теплоснабжение. Соответственно, если в январе отопление не отключали, то размер платежа будет выше, чем в декабре.

Еще вариант: управляющая компания не провела поверку установленного прибора учёта перед отопительным сезоном. Естественно, если ОДПУ отправят на поверку уже в декабре-январе, то за это время плата за тепло будет начисляться по нормативам. В идеале после коммунальщики сделают перерасчёт. Но, как говорится, в нашей стране все должны, но никто не обязан.

Поверенный и проверенный прибор учёта, по мнению чиновников, всё равно может давать некорректные сведения. Хотя, конечно, в этом тоже усматривается человеческий фактор, ведь прибор сам с себя показания не снимает, правда? Сюда же можно отнести халатность работников УК, которые забыли своевременно снять показания и передать данные после установленного срока. А если УК представила данные за декабрь 2020 не вовремя, расчёт потребителям производится исходя из среднемесячного показателя. При получении в следующем месяце данных и за декабрь 2020, и за январь 2021 года ресурсоснабжающая организация доначисляет разницу, не выплаченную потребителем за декабрь, и вносит её в платёжный документ за январь.

Пункт четвёртый и самый умозрительный – низкая энергоэффективность дома. Если так подумать, большая половина домов в Волгограде не держат тепло, потому что строилась в те времена, когда об энергосберегающих материалах никто и не знал. Собственно, энергосберегающих домов и сейчас-то по пальцам пересчитать. Но даже с тем, что есть, можно работать: например, укрепить старые рамы в подъездах, следить за тем, чтобы на лестничных площадках были закрыты окна, плотно закрывать входные двери. Иначе мы так и будем продолжать обогревать улицу и отдавать свои кровные за отопление дома.

– Каждый собственник имеет полное право лично разобраться в положении дел, обратившись в управляющую компанию за выпиской из журнала снятия показаний с общедомового прибора учёта, чтобы самостоятельно произвести расчёты. А дальше – простая математика: количество потреблённого тепла необходимо разделить на общую площадь помещений в доме и умножить на установленный тариф, который на территории Волгограда, на февраль 2021 года, составляет 1 990,33 рубля за одну гигакалорию, – рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии города.

При обнаружении нарушений собственник вправе направить в адрес поставщика тепла мотивированную претензию с требованием о перерасчёте. В случае, если коммунальная организация игнорирует доводы жильцов, они вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию Волгоградской области.

В Волгоградской области освободили 1821 инфекционную койку в ковид-центрах

УФАС оштрафовало похоронное предприятие «Память» за недобросовестную конкуренцию