in ,

В Волгоградской области освободили 1821 инфекционную койку в ковид-центрах

К обычной работе, в том числе, вернулась больница им. Фишера в Волжском.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как и обещали региональные власти, с сегодняшнего дня к плановой работе с неинфекционными больными вернулась часть медучреждений, ранее перепрофилированных под ковидные госпитали.

Сегодня, 9 февраля, замглавы регионального комитета здравоохранения Николай Алимов сообщил, что в общей сложности освободилась 1821 койка.

Так, статус ковид-центра потеряла, наконец, городская больница им. Фишера в Волжском. Возобновился приём плановых больных в филиалах кожно-венерологического и наркологического диспансеров в Красноармейском районе Волгограда, в двух структурных подразделениях больницы №3 по адресу ул. Советская, 45 и 47 в Волгограде. Вернулись к обычному режиму работы филиал психиатрической больницы №2 в Советском районе Волгограда, часть отделений в больнице №15. Продезинфицированы и начали работать в штатном графике отделения Волгоградского областного госпиталя ветеранов войны, а также отделения Калачёвской и Урюпинской ЦРБ, ранее отведённые под ковид.

Как подчеркнул Николай Алимов, если позитивные тенденции в стабилизации эпидобстановки в регионе продолжатся, в ближайшее время будут свёрнуты коронавирусные отделения в больницах №4, 5, 16, откроют Котельниковскую, Светлоярскую, Жирновскую, Городищенскую и Фроловскую ЦРБ. Статус ковидного госпиталя могут в ближайшее время потерять городская больница №1 в Кировском районе Волгограда и филиалы наркологического и кожно-венерологического диспансеров в Волжском.

Таким образом, на сегодняшний день чисто инфекционный коечный фонд сократился как минимум до 6000 коек. Такой объём, по словам Алимова, соответствует рекомендациям Минздрава РФ, которое предписывает иметь субъекту федерации 12-15% свободных мест в ковидных стационарах.

В Волгоградской области в декабре 2020 года на 61% возросла смертность населения

Волгоградские чиновники знают, чем объяснить гигантские счета за отопление в домах горожан