in , ,

Будет жарко: власти Волгограда обещали изучить каждую «золотую» платёжку за тепло

В городе-герое прошла первая встреча с возмущёнными гражданами.

Фото: Volganet.net

Гигантские суммы за отопление, которые некоторые жители города получили за декабрь и январь, вызвали понятное недовольство граждан и шквал публикаций в СМИ. При этом многие волгоградцы отмечают, что топить этой зимой в домах стали значительно хуже. Власти города решили лично встретиться с «пострадавшими» гражданами – первая встреча с жителями по разъяснению вопросов, связанных с начислением платы за отопление, состоялась накануне в администрации Ворошиловского района.

Как стало известно Volganet.net, инициатором проведения мероприятий выступила рабочая комиссия, созданная специально для того, чтобы разобраться в неудобном вопросе. В неё вошли специалисты департамента ЖКХ и ТЭК, надзорных жилищных органов и ресурсоснабжающей организации, а также депутаты и общественники.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

– Проверки проводятся по всем многоквартирным домам, чьи адреса были указаны в СМИ в начале февраля, – было заявлено на встрече. – Комиссия уже проверила состояние внутридомовых тепловых узлов в домах, а также все документы.

В Ворошиловском районе, в частности, «прошерстили» девять домов из «чёрного» списка. В итоге выяснилось, что изменения сумм платы за отопление в январе 2021 года по сравнению с декабрём прошлого года были вызваны ошибками при передаче показаний общедомовых приборов учёта в расчётные центры.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В двух домах №№ 2 и 6/1 на улице Лавочкина и доме №19 по улице Циолковского вскрылись нарушения жилищного законодательства: управляющие компании несвоевременно устранили сбой в работе автоматики регулирования параметров теплоносителя, который образовался из-за неправильной эксплуатации внутридомового оборудования.

– Это и привело к увеличению потребления тепловой энергии и, соответственно, возрастанию платы за отопление, – рассказали представители комиссии жителям. – Материалы проверок будут переданы в государственную жилищную инспекцию для принятия решения.

Кстати, власти обещают, что встречи пройдут во всех районах, где жители получили «золотые» платёжки. Комиссия намерена продолжить проверки.

Почти 4 тысячи молодой плотвы задохнулись в грязной воде Арчеды под Волгоградом

Борьба с коррупцией в действии: уголовное дело для мэра Михайловки может закончиться штрафом