in ,

Имеем право: банки объяснили введение комиссии при оплате услуг ЖКХ в Волгограде

В ИВЦ добавили, что есть возможность заплатить и без лишних расходов.

Фото: Volganet.net

Тема коммунальных платежей в Волгограде продолжает будоражить жителей. Мало того, что волгоградцы получили неоправданно большие счета за отопление, так и платить за коммуналку пришлось в этом месяце с комиссией. Сначала власти и представители ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» попытались объяснить резкий рост цифр в платёжках, сейчас банки и расчётный центр в спешном порядке объясняют, откуда взялись комиссионные.

– На территории города Волгограда с 2022 года изменились условия оплаты за услуги водоснабжения, теплоснабжения, канализации и услуги по обращению с ТКО. Согласно постановлению Правительства РФ №1164 от 05 сентября 2019 г, в рамках которого ресурсоснабжающие организации должны изменить подход к порядку оплаты услуг компаний (такие как банки, платежные агенты и др., которые представлены в регионе по приёму платежей ЖКХ от населения) и перенести оплату комиссии на своих абонентов, – заявили в ИВЦ «ЖКХ и ТЭК».

Теперь при оплате коммуналки через личный кабинет Сбера в банкомате или в онлайн-банке всем жителям приходится платить комиссию. В среднем она составляет 1% от суммы.

– Развитие и поддержание инфраструктуры приёма и обработки любых платежей – это объёмный и дорогостоящий процесс для банка. В соответствии с Федеральным законом банк имеет право взимать комиссию в рамках условий обслуживания клиентов – физических лиц по приёму платежей, – без обиняков говорят в пресс-службе Сбера.

Главный аудитор ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» Александр Дробышев сообщил, что плата за банковские услуги не может включаться в состав тарифа, однако ответить на вопрос, почему до последнего момента удавалось избегать начисления комиссий, не смог. К слову, как выяснил Volganet.net, в соседних регионах жители продолжают оплачивать коммуналку без дополнительной финансовой нагрузки.

Между тем, возмущённым жителям заявили, что есть способы оплаты коммунальных услугу и без комиссий.

– Без комиссий за услуги ЖКХ Волгограде можно платить в терминалах на участках по работе с населением или в кассах «Концессий», – сообщил Дробышев, умолчав при этом, какие гигантские очереди могут образоваться всего лишь в 8 точках приёма платежей, если всё население миллионного города решит оплачивать счета именно там.

Мы надеемся, что в данную ситуацию всё же вмешается прокуратура и даст свои разъяснения относительно законности выкачивания с населения дополнительных средств.

Как воздух: Волгоградская область стала поставщиком медицинского кислорода

Мусорный ветер: почему новостные ленты волгоградских СМИ заваливают читателей негативом