in

Вину признал: в Волгограде завершилось расследование дела по убийству 17-летнего иностранного студента

Преступника искали сыщики всей страны.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Трагедия, потрясшая всю Волгоградскую область, произошла 12 июня 2020 года. Вечером того дня в Ворошиловском районе Волгограда было найдено бездыханное тело 17-летнего студента первого курса Волгоградского медуниверситета, уроженца Азербайджана, с 20 ножевыми ранениями. Явных мотивов к расправе над парнем вроде бы не было. Позже выяснилось: юношу зарезал 27-летний волгоградец, испытывающий ненависть к представителям других национальностей.

На поиски преступника были брошены лучшие силы личного состава СУ СКР по Волгоградской области, криминалистов, оперативных сотрудников уголовного розыска полицейского Главка. К расследованию моментально подключились специально прибывшие в наш регион следователи-криминалисты Главного управления криминалистики центрального аппарата Следственного комитета России. Глава Волгоградской области пообещал выплатить миллион рублей за любую информацию об убийстве.

…Его искали ровно неделю и задержали за несколько минут до того, как злоумышленник пересёк границу России с Белоруссией на такси, в Смоленске. Под строгим конвоем убийцу доставили в Волгоград.

– В ходе расследования удалось установить, что обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие – карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал он хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот, при необходимости, предпримет меры к его сокрытию и сохранности. После совершения убийства студента злоумышленник потребовал от брата, чтобы он вывез из гаража оружие и взрывчатые вещества и спрятал на пустыре, закопав их в специально приготовленной для этого яме. Позднее тайник был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвиняемый, ознакомившись с 12 томами доказательственной базы, заявил ходатайство о дополнительном допросе, в ходе которого полностью признал свою вину в содеянном. В ближайшее время материалы следствия с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области.

Ключи от долгостроя: дольщики ЖК «Адмиралтейский» начали получать долгожданные квартиры

И снова шесть смертей: хроники коронавируса в Волгоградской области