in ,

Ключи от долгостроя: дольщики ЖК «Адмиралтейский» начали получать долгожданные квартиры

Кошмар длиною в пять лет закончился для сотен семей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Конец февраля стал для сотен дольщиков ЖК «Адмиралтейский» лучше, чем несколько Новых годов вместе взятых. Для них, наконец, закончился кошмар длиною в пять лет:  люди начали получать ключи от своих, в прямом смысле слова выстраданных квартир.

Два долгостроя ЖК «Адмиралтейский» оказались одними из самых проблемных в городе-герое. Два 20-этажных многоквартирных дома №2 и №3 по улице Фадеева в 603-м микрорайоне Красноармейского района Волгограда начало возводить ООО «Строй-Сити». Дома должны были быть сданы ещё в 3-м квартале 2015 года, 307 дольщиков должны были получить свои квартиры.

Однако застройщика признали банкротом, долго тянулись судебные разбирательства, дольщики начали применять крайние меры –  выходили на митинг и даже готовы были объявить голодовку. И вот свершилось: 14 августа 2020-го года на стройплощадку ЖК «Адмиралтейский» вышла тяжёлая техника. Заканчивать строительство пришлось новому застройщику – ООО «Пересвет — Юг».

Сегодня уже 60 собственников получили ключи от своих квартир. До конца следующей недели новосёлами станут ещё 166 семей.

Одной из первых получила заветные ключи активистка  Светлана Берда. Ей вместе с семьёй почти пять лет пришлось жить на даче, поскольку в покупку будущей квартиры она вложила все имеющиеся средства, да ещё и взяла ипотеку.

– Нам было очень страшно, когда мы поняли, что попали в такую сложную ситуацию, – говорит Светлана. – Но мы продолжали бороться вместе с инициативной группой. И вот настал радостный момент.

Дольщики ЖК «Адмиралтейский» отпраздновали получение ключей шампанским
Фото: Светлана Берда

По словам генерального директора ООО «Пересвет — Юг» Алексея Цуканова, работа над этим объектом стала одной из самых сложной в практике компании. Застройщик, используя средства Фонда защиты прав участников долевого строительства, почти завершил дом, но передать квартиры людям (как планировалось, в декабре) не получилось из-за проблем в согласовании документов.

К слову, вторую многоэтажку планируют сдать в июне. Всего новосёлами должны стать порядка 500 семей.

Без гигантских чучел: в Волгоградской области устроят Вселенское прощёное воскресенье

Вину признал: в Волгограде завершилось расследование дела по убийству 17-летнего иностранного студента