in

Каменный век: под Волгоградом обнаружена стоянка древнего человека

Уникальные раскопки проходят во Фроловском районе.

Фото: www.pixabay.com

Сенсационное открытие научного мира – во Фроловском районе Волгоградской области обнаружена стоянка древнего человека. Как стало известно Volganet.net, авторство находки принадлежит местным археологам, которые уже подали заявку на внесение места раскопок в реестр выявленных объектов культурного наследия региона.

Расположена стоянка на левом берегу реки Дон. Как рассказали специалисты областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, на площади около 9,5 тысячи квадратных метров учёным удалось собрать около 30 каменных орудий. Среди находок есть нуклеусы (осколки камней), скребки, бифасиальные (двухсторонние) орудия, микролиты (миниатюрные кремневые орудия), отщепы (специально сколотые кусочки камня). Их предварительный типологический анализ позволяет датировать памятник рубежом мезолита и неолита – самый что ни на есть каменный век.

По мнению представителей науки, данное открытие действительно уникально и пока беспрецедентно для нашего региона. До этого момента в области находили артефакты, относящиеся к каменному веку, но в столь большой концентрации и с таким богатым каменным «инвентарём» это сделано впервые. Теперь учёным предстоит большая и интересная работа по изучению обнаруженного культурного слоя.

Одной левой: волгоградец Антон Михеев стал чемпионом Европы по рукопашному бою

Яндекс.Карты начали следить за автобусами в Волгограде и Волжском