in ,

Орудия труда: древнюю мастерскую откопали под Волгоградом

Во Фроловском районе продолжаются раскопки стоянки древнего человека.

Рукотворные изделия древнего человека. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Во Фроловском районе Волгоградской области учёные-археологи всё глубже вгрызаются в глубину веков – на стоянке древнего человека «Зимовская» продолжаются раскопки. Специалисты уверены: перед ними – остатки древней мастерской, где когда-то первобытный человек познавал силу огня, воды и камня.

На это указывают найденные во время раскопок орудия труда, которые датируются эпохой мезолита, и камни со сколами, образовавшимися в ходе производства орудий.

Найденные артефакты относятся к эпохе мезолита.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Объект по своим характеристикам очень напоминает древнюю мастерскую. Найденные артефакты будут исследованы специалистами, в дальнейшем их передадут в региональный краеведческий музей, где орудия труда и камни со сколами эпохи мезолита смогут увидеть все желающие, – сообщил главный специалист отдела археологии ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» Павел Клименко.

Каждый найденный предмет будет тщательно изучен и помещён в музей.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, работы по изучению стоянки древнего человека во Фроловском районе стартовали в 2020 году. Команда археологов Волгоградского областного научно-производственного центра (ВОНПЦ) по охране памятников истории и культуры и музея-заповедника «Старая Сарепта» обнаружила множество каменных орудий и заготовок под них. В этом же году другие группы учёных исследовали палеолитическую стоянку на правом берегу балки Сухая Мечётка в Волгограде, захоронения в Октябрьском районе, курганы в Палласовском районе.

Мы будем жить теперь по-новому: Волгоградская область переходит на жизнь по QR-кодам

Заело: в Волгограде кондуктор выгнала из трамвая девочку-инвалида