in ,

Под снос: в скором времени Тракторный рынок может стать историей

Большую часть павильонов старейшей торговой площадки хотят пустить под снос.

Фото: Volganet.net

Тракторный рынок, пожалуй, самый старый в Волгограде. Он существует в городе-герое с 90-х и когда-то был излюбленным местом для шопинга среди волгоградцев. Однако барахолка уже давно устарела, отстав от правил цивилизованной торговли лет на десять. Вскоре рынок и вовсе может уйти в историю — большую часть его решено снести, с чем торговцы в корне не согласны.

Администрация Тракторозаводского района опубликовала постановление, согласно которому пять павильонов, расположенных на пересечении улиц Ополченский и Шурухина, а также павильон у дома №7 по улице Шурухина подлежат сносу как незаконные строения. Самовольными значатся шесть объектов общей площадью почти 1500 квадратных метров.

Это решение было опубликовано ещё в конце 2020 года, но владелец рынка – ООО «Региональный торговый комплекс» – оспорил его в суде.

В Арбитражном суде Волгоградской области очередное разбирательство должно состояться именно сегодня, 4 марта. Между тем, судебные приставы уже прислали в ООО «Региональный торговый комплекс» уведомление о сносе их торговых рядов. Кстати, произвести снос собственники должны за свой счёт.

Сквер вместо рынка

Но что же появится на месте барахолки? Ещё в начале прошлого года чиновники Волгограда заявили, что один из самых крупных рынков города морально устарел, заявив, что он должен стать удобным как для продавцов, так и для покупателей.

Тогда в планах властей было построить новый многофункциональный центр, значительно меньший по площадям, чем нынешний рынок, а оставшуюся территорию превратить в благоустроенный сквер.

Проект преображения территории

– Освободившееся после сноса Тракторного рынка место планируется объединить с разрушенным стадионом «Трактор» и разбить на этой территории новый зелёный сквер или парк, проложить там пешеходные дорожки. Сделать эту территорию единой пешеходной зоной, – сообщала пресс-служба мэрии.

Кроме того, в планах было расширение дороги по улице Шурухина на участке от улицы Жолудева до Ополченской.

Суд да дело

Власти пообещали, что торговцы от сноса не пострадают. Тогда почему же они пошли в суд? Дело в том, что не пострадают только те, кто работал на рынке законно. А, как выясняется теперь, все павильоны, которые планируют пустить под снос, признаны «вне закона».

 

В четверг воздух в Волгоградской области прогреется до +6ºС

В стиле «ню»: в Волгограде активисты ОНФ нашли десятки голых труб