in ,

Снести до основания: суд Саратова поставил крест на судьбе «Соснового бора»

Демонтировать все строения одного из лучших заведений Волгограда обязали за два месяца.

Фото: @sosnoviy_bor/ Instagram

Накануне Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове поставил точку в судебном споре властей Волгограда и ресторанно-гостиничного комплекса «Сосновый бор». Хотя точка больше похожа на крест, крест на судьбе лучшего заведения для отдыха, которое существовало в Волгограде.

Саратовский суд оставил в силе решение о сносе всех объектов комплекса в двухмесячный срок. Это решение ещё осенью 2020 года принял арбитражный суд Волгоградской области, удовлетворив требования администрации Дзержинского района.

Напомним о том, что на территории «Соснового бора», оказывается, были самовольные строения, в администрации вспомнили сразу после того, как владелец комплекса предприниматель Владимир Зубков был арестован вместе с Михаилом Музраевым по подозрению в поджоге дома губернатора.

Сначала чиновники требовали снести конюшни, чего и добились. А затем в суд отправился иск о сносе всех капитальных строений, то есть по сути всего комплекса.

Фото: @sosnoviy_bor/ Instagram

Согласно материалам дела комиссия администрации по вопросам самовольного строительства на территории Дзержинского района Волгограда провела проверку и выявила факт самовольных построек. В частности, самовольными объектами, которые работали больше десятка лет, назвали гостиницу с устройством ресторана в подземном этаже, спа-галерею, бани, бассейны, котельную и гостевые дома. Их снести и постановил суд.

Кроме того, требование о сносе всех капитальных строений поддержал в декабре прошлого года и Городищенский районный суд. Решение также обязывало собственника в течение двух месяцев демонтировать за свой счёт все строения. Истцом вновь выступала администрация Дзержинского района.

Добавим, что пока у «Соснового бора» ещё осталась возможность обжаловать решение в судах вышестоящих инстанций.

Копейка рубль бережёт, или Как научиться копить деньги

В Волгограде из-за коронавируса умер бывший депутат облдумы Александр Потапов