in ,

В стиле «ню»: в Волгограде активисты ОНФ нашли десятки голых труб

«Концессии теплоснабжения» призвали «одеть» обнажённые тепломагистрали.

Фото: Волгоградское отделение ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта по многолетней традиции проверили, в каком состоянии находятся тепломагистрали города. Хотя в этот раз обошлось без подсчёта обогретых котиков, картина всё равно оказалось печальной: город по-прежнему продолжает активно отапливать улицы.

Как и в прошлом году, общественники вместе с неравнодушными гражданами провели мониторинг состояния теплотрасс «С теплом – труба», после чего сформировали реестр объектов, находящихся в ненадлежащем состоянии.

Как рассказали Volganet.net в региональном ОНФ, мониторинг выявил наличие множества участков труб с повреждённым утеплительным материалом или вообще без него. Некоторые участки теплотрасс находятся в аварийном состоянии, несмотря на то, что рядом расположены социальные учреждения.

К примеру, по улице Невской, 14а, в Центральном районе, тепломагистраль удивила полной наготой. При этом рядом – детский сад и школа.

Фото: Волгоградское отделение ОНФ

Почти полностью «раздетыми» оказались и участки тепловых труб в районе домов №№ 14 и 16 по улице Тургенева в Дзержинском районе. Теплоизоляционный материал на трубах во дворе дома № 6 на улице имени Савкина тоже давно износился и свисает до земли.

Примерно такая же картина на улицах имени Рокоссовского в районе дома № 1а; Двинской, 11а; Новороссийской, 67а; Быстрова в границах домов № 75 и 83.

После составления реестра «неприлично обнажённых» труб активисты Народного фронта направили обращение в ООО «Концессии теплоснабжения» с просьбой принять соответствующие меры.

– Осенью прошлого года ОНФ объявил мониторинг «С теплом – труба», по итогам которого был составлен рейтинг городов с самой большой протяжённостью повреждённых теплотрасс, – рассказал член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Волгоградской области Давид Макян. – Волгоградская область заняла в нём пятое место с повреждённым трубопроводом вдоль Памирского проезда. Длина повреждений составила порядка двух тысяч метров. К сожалению, мы из года в год продолжаем отапливать улицы. Особую тревогу вызывают голые трубы диаметром более одного метра, из-за которых теряют тепло целые жилые кварталы.

К слову, за потерянное тепло платим мы с вами, простые жители. Поэтому не стоит удивляться гигантским счетам за отопление, притом, что температура в квартирах не всегда дотягивает до +20.

Под снос: в скором времени Тракторный рынок может стать историей

Волгоградка в пьяном угаре покусала свою 13-летнюю дочь