in ,

Руки в боки: в пойме реки Царица начали монтировать 12-метровое чучело Масленицы

Части гигантской «женщины» собирают при помощи крана с телескопической стрелой.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Уже в это воскресенье, 14 марта, в Волгограде, как, впрочем, и по всей России будут отмечать Широкую масленицу. В Волгоградской области главным местом празднеств станет площадка у сероводородного источника в Иловлинском районе, хотя власти Волгограда уверяют, что основные масленичные гуляния пройдут в пойме реки Царицы. И здесь уже началась активная подготовка к празднику.

Как рассказали Volganet.net  в пресс-службе администрации города-героя, на площадке перед интерактивным музеем сотрудники муниципального предприятия «Северное» начали сборку верхней части каркаса фигуры Масленицы. Для возведения 12-метровой «женщины» задействовали специальный монтажный кран с телескопической стрелой. После того, как сборка будет завершена, рабочие наполнят деревянную конструкцию соломой и хвойными деревьями. В отличие от прошлогодней «дамы» с большим бюстом нынешняя Масленица будет на 2,5 метра ниже, а руки она будет упирать в бока, чтобы избежать парусности.

Нижнюю часть фигуры чучела специалисты уже установили. Когда туловище будет собрано полностью, его нарядят в платье, а на голову наденут традиционный русский кокошник.

Кстати, наряд масленичной куклы также изготовили сотрудники МБУ, потратив на пошив платья более 700 квадратных метров ткани.

– Завершить все работы планируется в ближайшие дни, в течение праздничной недели все желающие смогут сделать фото с Масленицей на память, – говорят в пресс-службе мэрии. – А в воскресенье, в день проведения праздника, площадка, где установлена фигура, будет огорожена. Для обеспечения безопасности во время сожжения чучела рядом будут работать пожарные.

В мэрии также рассказали, что в программу празднования проводов зимы вошли более 40 мероприятий. Правда, большая часть акций, конкурсов, выставок и концертов вновь пройдут онлайн, оставив реальности не так много событий.

С 12.00 до 17.00 в пойме реки Царица состоится концерт, здесь же и будет торжественно сожжено чучело. Также горожанам обещают несколько интерактивных площадок и точек по продаже блинов.

Рукой подать до Парижу: в Волжском хотят установить копию Эйфелевой башни высотой с десятиэтажный дом

Соседи: древний Сарай-Бату, или Город-декорация