in ,

В Волгограде начался судебный процесс об изъятии кинотеатра «Юбилейный»

10 марта в Арбитражном суде состоялись предварительные слушания.

Фото: Алексей Копаев /Volganet

Здание кинотеатра «Юбилейный», вернее, то, что от него осталось, власти Волгоградской области пытаются вернуть в собственность региона. 10 марта в Волгоградском арбитражном суде состоялись предварительные слушания. Основное судебное заседание назначено на 7 апреля.

Истцом, требующим вернуть здание кинотеатра и землю под ним в областную собственность,  выступает региональный комитет государственной охраны объектов культурного наследия, а ответчиком — компания, владеющая «Юбилейным», — ООО «Плюс».

Напомним, статус объекта культурного наследия регионального значения «Юбилейный» получил в 1997 году согласно постановлению Волгоградской областной Думы. С 2005 года он начал «ходить по рукам» частных компаний, но ни одна из них не прикладывала усилий для того, чтобы отремонтировать разрушающийся памятник архитектуры.

В 2019 году суд вынес постановление, по которому ООО «Плюс» должно было произвести ремонт здания, но ничего так и не было сделано.

Сейчас «Юбилейный» представляет из себя живописные руины, в которых перестали проводить любые мероприятия по соображениям безопасности.

Однако, как стало известно Volganet.net, власти региона хотят вернуть «Юбилейный» в собственность вовсе не для того, чтобы отремонтировать кинотеатр за бюджетный счёт, а потом вдохнуть в него вторую жизнь. Если объект удастся изъять, его снова выставят на торги. Между тем, напомним, здания, считающиеся памятниками архитектуры, нельзя сносить: их можно только реставрировать, сохраняя внешне первозданный облик.

Систему школьного питания в Волгограде назвали одной из лучших в стране

Экспертиза покажет: в Волгограде суд приостановил дело о сносе скандального фуд-корта семьи спикера гордумы