in ,

Систему школьного питания в Волгограде назвали одной из лучших в стране

На комбинате сегодня побывал первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Интересным и продуктивным опытом назвал организацию школьного питания в Волгограде первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко – рабочий визит его в город-герой на Волге состоялся сегодня, 10 марта. Высокопоставленный чиновник даже предложил провести в Волгограде конференцию по вопросам организации школьного питания, которая собрала бы все регионы страны.

Напомним, Волгоградский регион стал первым в стране, где разработана модель, которая с помощью механизма муниципально-частного партнёрства позволила провести модернизацию пищеблоков учреждений образования в пяти районах областного центра.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К началу 2020-2021 учебного года в Волгограде было отремонтировано 68 пищеблоков, закуплено дополнительное оборудование для столовых, причём блоки питания были созданы, в том числе, в малокомплектных школах, где раньше их не было.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Дмитрий Глушко лично изучил логистику взаимодействия с поставщиками и получателями услуг, познакомившись с работой комплекса «Виво Маркет», который как раз и производит полуфабрикаты и готовую продукцию для школ пяти районов Волгограда. Этот современный роботизированный комплекс, созданный в рамках инвестпроекта, как уже не раз рассказывал Volganet.net, сегодня является самым крупным в регионе и не имеет аналогов в ЮФО. На производстве площадью 6,5 тыс. кв. метров размещено более 200 единиц высокотехнологичного оборудования.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

— Это впечатляет, — резюмировал Дмитрий Глушко, отметив, что волгоградские наработки стали в итоге «очень хорошей практикой, которая должна масштабироваться». И сразу же предложил провести в Волгоградской области межрегиональную конференцию по вопросам организации школьного питания.

Одуванчики «расцветут» на площади у Царицынской оперы в Волгограде

В Волгограде начался судебный процесс об изъятии кинотеатра «Юбилейный»