in ,

Экспертиза покажет: в Волгограде суд приостановил дело о сносе скандального фуд-корта семьи спикера гордумы

Слушания отложили на неопределённый срок для уточнения данных.

Фото: ИА "Волга-Каспий"

В Центральном районном суде Волгограда состоялось заседание по делу о сносе скандального фуд-корта в так называемом Банковском переулке. «Сарай», как прозвали его жители, принадлежащий, по некоторой информации, супруге спикера гордумы Волгограда Владлена Колесникова, потребовала снести прокуратура. Но сейчас вопрос о сносе приостановили до проведения экспертизы.

Напомним, уродливую коричневую трёхэтажку рядом с Центральным рынком начали строить в 2019 году. А в конце 2020 года после серии публикаций в СМИ объектом заинтересовалась прокуратура.

В ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что при подготовке проектной документации, а также при выдаче разрешительных документов по объекту «Реконструкция нежилых зданий в объект многофункционального назначения по проспекту им. В.И. Ленина, 16д в Центральном районе Волгограда» были допущены существенные нарушения.

В частности, центральная часть объекта находится в технической зоне метрополитена, что, согласно законодательству, является недопустимым.

В итоге прокурор Волгограда направил в Центральный районный суд иск о признании разрешений недействительными, а также о сносе здания и прекращении права собственности на самовольную постройку.

Возникли тогда и вопросы к администрации Волгограда: прокурор заинтересовался, сознательно или нет власти «проморгали» факт вопиющего нарушения законодательства.

Между тем, пока суд поставил дело на стоп. Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская, представитель ответчика ходатайствовал о проведении строительной экспертизы по фуд-корту, и рассмотрение дела приостановили до получения её результатов. По решению суда, экспертизу проведёт АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». Специалисты должны ответить на ряд вопросов: создаёт ли строение угрозу для жизни и здоровья людей и может ли объект навредить работе метротрама.

В Волгограде начался судебный процесс об изъятии кинотеатра «Юбилейный»

Оно с лицом: в пойме Царицы продолжается монтаж гигантского чучела Масленицы