in

Суд за дело: экс-главу патологоанатомического бюро Волгограда приговорили к 9 годам колонии

Бывшего главврача и двух его подчинённым признали виновными в подмене биоматериалов, мошенничестве и служебном подлоге.

Фото: pixabay.com

Несколько минут назад суд Волгограда огласил приговор по резонансному и более чем скандальному уголовному делу, главными фигурантами которого стали бывший главный врач областного патологоанатомического бюро и двое его подчинённых. Самым тяжким обвинением в адрес основного фигуранта стала подмена биоматериала умершей роженицы.

Это произошло в январе 2017 года. Руководитель медучреждения, установив, что смерть беременной волгоградки наступила от вирусной инфекции, решил искусственно занизить статистический показатель так называемой «материнской смертности» на территории Волгоградской области. Зная, что при жизни пациентке был выставлен, в числе прочих, диагноз «аутоиммунный гепатит», он дал указание исполняющей обязанности заведующей отделением и врачу-патологоанатому уничтожить биологические образцы роженицы, подменив их на объекты мужчины, печень которого была поражена гепатитом.

Позже они сфальсифицировали протокол патологоанатомического исследования, справку о смерти, содержащую ложные сведения о диагнозе, а также медицинское свидетельство о смерти, которое выдали родственникам. Правда, последние, в частности, супруг умершей женщины, не поверил «липовой» справке о причинах смерти его жены и добился организации доследственной проверки по данному факту.

Помимо этого, как установили следователи, главврач, достоверно зная об оказываемых санитарами бюро запрещённых Уставом платных услугах по подготовке тел умерших к погребению, стал требовать с них «откаты». Взамен он обещал им попустительство по работе и непринятие мер дисциплинарного воздействия при наличии на то оснований. Буквально за несколько лет медик заработал таким образом почти 600 тысяч рублей.

– Кроме того, с конца декабря 2017 года и на протяжении четырёх месяцев главврач начислял большие премии девяти своим сотрудникам, но значительную часть из этих денег забирал себе. При этом «поощрённым» работникам он говорил, что изъятые у них деньги будут потрачены на нужды медучреждения. Общая сумма ущерба, причинённого санитарам, составила 162 тысячи рублей, – добавила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Приговор в отношении трёх подсудимых судья начал зачитывать ещё вчера, 31 марта. И только сейчас стал известен окончательный вердикт: основному фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, отбывать которые он будет в исправительной колонии строгого режима, плюс крупный штраф. Сообщники бывшего руководителя патологоанатомического бюро приговорены к двум и полутора годам лишения свободы условно.

Мобильные бригады отвезли на прививку от коронавируса тысячу жителей Волгоградской области

Вода поднимается: реки Волгоградской области начинают выходить из берегов