in , ,

Охотники за привидениями: в Волгограде борцам с террором и наркоманией разрешили штрафовать «безмасочников»

Вице-губернатор Евгений Харичкин расширил список должностных лиц, имеющих право составлять протоколы на нарушителей масочного режима.

Фото: Volganet.net

Несмотря на кажущееся улучшение эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, режим обязательного ношения масок – а в некоторых местах и перчаток – ещё не снят. Более того, регулярно расширяется список должностных лиц, которые имеют право подойти к нарушителям режима на улице и составить штрафной протокол. Интересно, что накануне этот перечень пополнили чиновники, которые по долгу службы уже борются – только не с «безмасочниками», а с врагами пострашнее.

Так, согласно постановлению, подписанному исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области Евгением Харичкиным, право составлять на граждан без масок и перчаток протоколы получили старший консультант отдела взаимодействия с правоохранительными органами управления общественной безопасности, консультант и старший консультант сектора обеспечения деятельности антитеррористической комиссии и консультант сектора обеспечения деятельности антинаркотической комиссии Волгоградской области управления общественной безопасности.

Представители регионального оперштаба, между тем, ежедневно докладывают о количестве пойманных нарушителей масочного режима за сутки и, как заметили корреспонденты Volganet.net, по сравнению с прошлыми месяцами таковых становится всё меньше. А, значит, и штрафов в казну региона тоже поступает меньше: напомним, обычного гражданина без маски могут оштрафовать от 1000 до 30000 рублей, должностное лицо – от 10 000 до 50 000, а уже юрлицо в зависимости от формы собственности – от 30 000 до 300 000 рублей.

Суммы, как видно, немаленькие, так что не исключено, что расширение штата «охотников за привидениями» как раз и связано со стремлением властей увеличить территории «облав».

«На губу»: волгоградского контрактника отправили на гауптвахту за пьянку

Школу в Михайловке закрыли из-за угрозы распространения коронавируса