in

На крючке: экономист из Волгоградской области отдала мошеннику 3,5 миллиона рублей

Аферист неделю получал от доверчивой женщины денежные переводы.

Фото: Volganet.net

Рекордную сумму – свыше пяти миллионов рублей – отдали за минувшие сутки жители Волгоградской области мошенникам. Самый крупный урон понесла экономист из Фроловского района: аферист в течение нескольких дней заставлял доверчивую женщину переводить ему крупные суммы…

Мошенник застал 54-летнюю сотрудницу крупного местного предприятия врасплох. У нее на счетах действительно имелись солидные накопления, и когда некий банковский работник сообщил об угрозе списания денег из-за атак мошенников, фроловчанка запаниковала.

Она с готовностью согласилась довериться ему, чтобы спасти свои сбережения. И в течение четырёх дней частями переводила на указанные им банковские счета и абонентские номера крупные суммы. В общей сложности экономист отдала мошеннику 3,5 миллиона рублей. Но и этих денег негодяю показалось мало.

Спустя несколько дней он вновь позвонил женщине, но уже представился именем одного из руководителей Фроловского городского отдела полиции. Услышав от высокопоставленного полицейского начальника приказ продолжать оформлять кредиты и переводить денежные средства на банковские счета, фроловчанка впервые усомнилась в законности происходящего и только тогда заподозрила, что её обманули. В настоящем отделе полиции женщине лишь посочувствовали, но заявление о мошенничестве приняли..

А 68-летняя пенсионерка из Тракторозаводского района Волгограда решила на склоне лет поиграть… в детектива.

– Два дня назад ей позвонили лжесотрудники известного банка и попросили помощь в задержании своих же коллег, якобы причастных к преступлению – похищению денег со счетов клиентов. Пенсионерку попросили несколько раз и различными способами перевести свои деньги на различные счета, но потребовали никому ничего об «операции» не рассказывать. Пожилая волгоградка поверила «сыщикам», однако когда сумма переводов перевалила за 200 тысяч рублей, а требования продолжать игру в том же духе не прекратились, она обратилась в полицию. Именно в правоохранительных органах волгоградке и подтвердили, что такой способ – очередная уловка банковских аферистов, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД региона.

Менее крупные суммы денег, однако всё же существенные, похитили мошенники и у других жителей региона. Под предлогом предотвращения несанкционированной операции по оформлению кредита были списаны 572 тысячи рублей со счета 55-летней оператора котельной из Котовского района, 502 тысячи рублей – у 55-летнего сварщика из Кумылженского района, 230 и 100 тысяч рублей у двоих пенсионерок из Котельниковского района.

48-летнего работника железной дороги из города Петров Вал мошенники убедили оформить кредит на 736 тысяч рублей, убедив, что в противном случае аферисты проникнут в его «Личный кабинет», ещё 50 тысяч рублей злоумышленники сняли со счёта 28-летней волжанки, которая сама продиктовала персональные данные своей карты мошеннику

Кроме шуток: с 1 апреля фурам запретят въезд в Волгоград

Волк в овечьей шкуре: компания-реставратор «Родины-матери» в Волгограде объявила себя банкротом