in

Почти 4 миллиона рублей перевели жители Волгоградской области на счета мошенников

Жертвами аферистов становятся как молодые, так и пожилые граждане.

Фото: Volganet.net

Уж сколько раз твердили миру, но жители Волгоградской области продолжают безоговорочно доверять мошенникам разных мастей. Суммы, которые наши земляки отдают аферистам, поражают своими масштабами – речь идёт о миллионах рублей. Примечательно, что всё чаще на удочку мошенников попадаются вполне ещё молодые и, казалось бы, информированные люди.

Так, в воскресенье, 25 апреля, в полицию обратилась 55-летняя волгоградка из Красноармейского района. Неизвестный представился ей по телефону сотрудником банковской организации и сообщил, что на женщину якобы оформили кредит и для отмены незаконной операции ей срочно нужно оформить новый заём. Задурив женщине голову, мошенник убедил её перевести все свои сбережения на новые счета, номера которых он и продиктовал. Таким образом, буквально за несколько минут волгоградка лишилась двух миллионов рублей.

Аналогичным способом злоумышленник обманул и 27-летнего жителя города Волжского. Мошенник представлялся сотрудником безопасности различных банков, сообщая о закрытии несанкционированных кредитных счетов и блокировке банковских карт от мошеннических действий. Поверив неизвестному, волжанин перечислил через банкомат на указанные аферистов счета почти миллион рублей.

– Дистанционное мошенничество, когда злоумышленники в телефонном разговоре представляются сотрудниками банковских или иных государственных учреждений, сообщая хищениях денежных средств со счетов, по-прежнему остаётся одним из самых распространённых способов обмана, – подтверждают в ГУ МВД по Волгоградской области. – Впадая в панику и не перепроверяя полученную информацию, граждане сообщают реквизиты своих банковских счетов или лично оформляют на себя кредиты, а деньги переводят аферистам.

Но случаи реального мошенничества всё ещё тоже не менее «популярны». Так, накануне неизвестная дамочка, представившись врачом, проникла в квартиру 80-летней волжанки и похитили у пенсионерки 400 тысяч рублей и ювелирное украшение.

3188 жителей Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы

Соль земли: волгоградцам предлагают путешествие на озеро Эльтон