in

На расстоянии: свыше 3 миллионов рублей отдали мошенникам жители Волгоградской области

Доверчивые граждане переводят огромные суммы незнакомым людям.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Жители Волгоградской области продолжают упорно доверять мошенникам разных мастей, несмотря на то, что буквально из каждого утюга им рассказывают о необходимости быть бдительными. Только за минувшие сутки граждане лишились более трёх миллионов рублей: эти деньги ушли на якобы безопасные банковские счета, лжеработникам фондовых бирж и другим аферистам. Все преступления были совершены дистанционным путём.

Так, 64-летней жительнице Волжского какой-то служащий банка сообщил, что на женщину незаконно пытаются оформить кредит, и в целях защиты денежных средств убедил пенсионерку перевести деньги в «безопасную ячейку». Та послушно перевела на номера расчетных счетов, которые ей продиктовал звонивший, 1 миллион 600 тысяч рублей. Примечательно, что женщина не поленилась для этого дойти до банкомата. Подобный случай произошёл и с 51-летним жителем Дзержинского района Волгограда: под предлогом отмены незаконно оформленного кредита мошенники похитили с карты мужчины 170 тысяч рублей.

А 42-летний житель Фроловского района пострадал от действий лжеброкера. Решив подзаработать на инвестиционных вложениях, мужчина перечислил на счета фальшивого работника фондовой биржи почти 1 миллион 400 тысяч рублей. Вскоре после перевода денежных средств номер телефона мошенника оказался заблокирован. Фроловчанин понял, что стал жертвой афериста, и обратился в полицию.

Кстати, по наблюдениям полицейских, жертвами кибермошенников становятся не только состоятельные граждане, занимающие высокие посты или просто хорошо оплачиваемые должности. На днях на удочку злоумышленников попался 62-летний сторож из Дзержинского района Волгограда. Пенсионер поверил, что его счёт взломан, и сообщил лжеработнику банка номер и пароль от своей банковской карты, чтобы тот смог предотвратить хищение средств. В ту же минуту с карты простого сторожа были списаны 283 тысячи рублей.

– По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников, – сообщают в ГУ МВД региона.

В Волгоградской области фиксируется увеличение числа больных коронавирусом

Трасса-убийца: автодорогу «Волгоград – Краснослободск» назвали самой опасной в регионе