in

Особый режим: убийца полицейского из Волгограда проведёт остаток жизни за решёткой

Приговор в отношении 48-летнего Андрея Петренко вступил в законную силу.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Попытка 48-летнего Андрея Петренко, признанного виновным в убийстве волгоградского полицейского, добиться более мягкого для себя наказания бесславно провалилась в городе Сочи. В понедельник, 29 марта, Третий апелляционный суд главного курортного города России признал приговор Волгоградского облсуда от 14 января 2021 года законным и справедливым. Таким образом, остаток своей жизни Андрей Петренко проведёт в колонии особого режима.

Напомним, преступление, потрясшее Волгоградскую область, было совершено 23 марта 2020 года. В то утро Петренко, находившийся «под кайфом», попытался напасть на жительницу Дзержинского района Волгограда. Женщина оказала преступнику сопротивление и побежала от него по улице. Краем глаза она заметила стоявшего на посту у здания Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области полицейского и бросилась к нему за помощью. Старший сержант полиции Владимир Тафинцев задержал злоумышленника и препроводил его в здание КПП для выяснения всех обстоятельств. В этот самый момент Петренко выхватил нож и ударил им полицейского, попав в сердце. Страж порядка скончался мгновенно – ему было всего 35 лет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Несмотря на то, что свидетелями произошедшего были несколько людей, в том числе коллеги Владимира Тафинцева, Петренко свою вину не признал и уже после суда, который приговорил его к пожизненному лишению свободы, попытался выговорить себе помилование.

– Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Петренко оспорил его в апелляционном порядке. Однако Третий апелляционный суд разделил мнение прокуратуры о законности и справедливости приговора в отношении Петренко, оставив его без изменения. Накануне вердикт вступил в законную силу, – подтвердила старший помощник прокурора Волгоградского региона Оксана Черединина.

Берег левый, берег правый: в Волгограде открылись ещё три маршрута речных трамвайчиков

Stalingrad-2021: французские поисковики получили право на раскопки под Волгоградом