in

Гособвинение просит пожизненного заключения для убийцы полицейского в Волгограде

35-летний страж порядка погиб при задержании пьяного разбойника, напавшего на женщину.

Фото: pixabay.com

Эта трагедия произошла в Волгограде 23 марта 2020 года в Дзержинском районе.

В тот день некий мужчина попытался напасть на прохожую. Та оказала яростное сопротивление грабителю, намеревавшегося вырвать у нее сумку, и добежала до КПП №2 здания УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области, расположенному на улице Землячки. Женщина надеялась, что злоумышленник испугается, увидев полицейских, охраняющих вход в здание, а те смогут задержать его.

– Дежурный полицейский задержал разбойника и препроводил его в здание КПП для выяснения всех обстоятельств. Однако злоумышленник предпринял попытку побега, чтобы избежать ответственности за содеянное: он выхватил из кармана нож и ударил им в грудь полицейского, попав ему в сердце. От полученного ранения 35-летний страж порядка скончался на месте происшествия, – рассказала Volganet.net старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – У погибшего полицейского остались жена и маленький ребенок.

Расследование уголовного дела велось сотрудниками СУ СКР региона. В конце минувшего года дело ушло в суд, а накануне в ходе прений сторон старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Волгоградской области Любовь Фролова, с учётом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого, предложила суду назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Окончательное решение по делу суд примет уже в ближайшие дни.

Дело во взятке: в Волгограде возбудили уголовное дело в отношении глав УФССП и Росимущества

Трамваи со светомузыкой: лёд превратил Волгоград в большой каток