in

Шок: в Волгоградской области от укуса взбесившейся кошки скончалась 60-летняя женщина

За последние 4 месяца это уже вторая подобная смерть в регионе.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Главной печальной темой сегодняшнего дня, 30 марта, стала новость о гибели 60-летней жительницы Новоаннинского района Волгоградской области – пенсионерка умерла от бешенства. Страшно то, что это уже вторая подобная смерть в нашем регионе всего лишь за последние четыре месяца: в декабре 2020 года после укуса собаки скончалась девятилетняя школьница.

В региональном комитете здравоохранения подтвердили причину смерти 60-летней жительницы хутора Кузнецовский. Представители ведомства уточнили, что симптомы заболевания у пенсионерки были похожи на симптомы заражения коронавирусом – одышка, затруднённое дыхание, температура. Однако что-то в течении болезни именно этой конкретной пациентки насторожило инфекционистов больницы №2 города Волжского, куда 23 марта доставили больную.

— По симптоматике многое было схоже с коронавирусной инфекцией, однако анамнез заболевания, а также клиническая картина указывали, что женщина заболела бешенством, — рассказали в облздраве. — Два дня реаниматологи боролись за жизнь пожилой женщины, но на третьи сутки пребывания в стационаре она скончалась.

Эпидрасследование лишь подтвердило предположения врачей. Выяснилось, что приблизительно полтора месяца назад кошка пенсионерки, гуляющая, как говорится, сама по себе, стала агрессивной и однажды набросилась на хозяйку, укусив её за руку. За медицинской помощью пострадавшая не обращалась, рану обработала самостоятельно.

— Примерно в то же время, по рассказам самой пациентки, она стала замечать, что и собака, жившая во дворе, стала вести себя не как обычно, а через несколько дней сдохла. Кошку же умертвили сами хозяева, поскольку животное уже находилось в неадекватном состоянии, — пояснили в ведомстве. — Также пенсионеры припомнили, что несколько раз видели у конуры собаки дикую лису: именно она и могла стать источников заражения бешенством для домашних животных. Но никакого значения появлению лисы люди не придали и ветеринарам об этом не сообщили.

Напомним, за последние четыре месяца это уже второй случай гибели человека после укуса бешеного животного. В декабре прошлого года, несмотря на усилия врачей, скончалась девятилетняя школьница из Палласовского района, которую ещё в августе 2020-го укусила собака. Родители девочки тоже не придали значения произошедшему и забили тревогу, только когда рана на ноге ребёнка не только не зажила, но и начала ещё больше воспаляться и гноиться. В волгоградскую больницу девочку доставили уже в тяжелейшем состоянии: позже врачи признались, что время для интенсивной терапии было упущено.

Сейчас в хуторе Кузнецовском работают бригады ветеринаров, которые проводят экстренную вакцинацию от бешенства всем домашним животным. Привить своего питомца может (и должен!) каждый желающий: соответствующая вакцина есть в наличии во всех ветклиниках региона.

Коронавирус понемногу отступает от Волгоградской области

«Прилетели уж, наверное»: Росавиация запретила полёты в Турцию из Волгограда