in

Вода поднимается: реки Волгоградской области начинают выходить из берегов

Скорее всего, говорят специалисты, паводка не избежать.

Фото: Volganet.net

Резкое потепление, которого с нетерпением ждали жители Волгоградской области, как и предсказывали специалисты, привело к резкому же подъёму уровня воды в некоторых реках региона. На этой неделе, в частности, большая вода наполнила реки Иловля и Бузулук.

Напомним, об угрозе паводка-2021, который может стать повторением наводнения 2018 года, специалисты начали говорить еще с начала марта. Определены были даже зоны риска – восемь муниципальных районов. Судя по отчётам работников Гидрометцентра, опасность наводнения действительно существует: в начале недели поднялась вода в Бузулуке, Иловле, идёт на повышение река Чир, протекающая на границе с Ростовской областью.

Между тем, оснований для глобальной паники нет: паводковая ситуация прогнозируемая и сейчас находится на постоянном контроле. Тем не менее, для обеспечения безопасности населения властями региона утверждена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в составе 7,5 тысячи человек и свыше 1,6 тысячи единиц спецтехники. Также подготовлен к развёртыванию 471 пункт временного размещения, в которых можно разместить свыше 60 тысяч человек.

Суд за дело: экс-главу патологоанатомического бюро Волгограда приговорили к 9 годам колонии

Это не шутка: режим самоизоляции для пенсионеров вновь продлили до конца апреля