in

На здоровье: первый мобильный прививочный пункт открылся в волгоградском торговом центре

Пионером шопинг-вакцинации стал ТРК «Акварель».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Во вторник, 6 апреля, в торгово-развлекательном центре «Акварель», расположенном в Советском районе Волгограда, открылся первый в городе мобильный прививочный пункт, где можно получить вакцину от коронавируса, что называется, не отходя от кассы. Более того, за вчерашний день уже несколько посетителей изъявили желание сделать прививку от COVID-19 в процессе шопинга.

Напомним, о необходимости увеличить объём вакцинирования жителей Волгоградского региона за счет развития сети мобильных прививочных пунктов в торговых центрах накануне заявил губернатор области. По его поручению, такие пункты должны быть развёрнуты с сегодняшнего дня. Однако владельцы ТРК «Акварель» сработали более оперативно: они моментально заключили договор с горбольницей №11 и уже вчера, 6 апреля, прививочный пункт заработал в полную силу.

Как удалось выяснить Volganet.net, вакцинация, как и полагается, проходит в два этапа: первую дозу вакцины от коронавируса граждане могут получить в ТРЦ, а вторую – по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС – никакого дополнительного обследования проходить не надо. Далее списки всех привитых в торговом центре волгоградцев передаются в МФЦ, далее состояние вакцинированного отслеживается через поликлинику.

Пока предполагается, что прививочный пункт в «Акварели» проработает два месяца. Однако если востребованность его будет по-прежнему велика, пункт вакцинации продолжит работу.

Добавим, что сделать прививку от коронавируса сейчас не составляет труда и в обычных поликлиниках, благо что за последние полторы недели Волгоградская область получила достаточный запас препарата «Спутник V». В настоящее время на территории региона развёрнуты 58 стационарных прививочных пунктов и 10 мобильных, также работают 84 выездные бригады.

Ядерный рост: в Волгоградской области продолжают дорожать гречка и куриные яйца

На юге Волгограда начался ремонт проезжей части улицы Зины Маресевой