in

«Воинский эшелон» выдвинется в победный путь из Волгограда

Состав ретропоезда формируется в эти дни в областном центре.

Фото: пресс-служба Приволжской железной дороги

Ровно месяц остался до празднования Дня Победы в России. Главный праздник всей страны в этом году будет отмечаться в очном формате и приготовления к нему уже начались. Так, в ближайшее время из Волгограда отправится в победный путь «Воинский эшелон» – ретропоезд, в состав которого входит уникальная техника времён Великой Отечественной войны.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе Приволжской железной дороги, «Воинский эшелон» будет сформирован из действующего паровоза серии Эр 797-41 и семи железнодорожных платформ с техникой врем`н Великой Отечественной Войны.

В числе экспонатов – танк Т-34-76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарная БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица Д-1. Также в состав ретропоезда включат сценическую платформу, вагон-теплушку и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

– В праздничный тур ретропоезд отправится уже совсем скоро. В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне уникальный состав побывает более чем на 20 станциях в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях, – рассказали в ведомстве.

Добавим, что вся военная техника предоставлена музеем-заповедником «Сталинградская битва». Организационную поддержку проекту Приволжской железной дороги оказывают руководство музея-заповедника и Российское военно-историческое общество.

На всякий случай: власти Волгограда ищут повара для «полевой кухни»

Всё культурно: худрук волгоградской «Молодёжки» ушёл в отставку