in ,

Дорогой Победы: «Воинский эшелон» сделает 28 остановок в Волгоградской области

В свой победный путь ретропоезд отправляется 25 апреля.

Фото: пресс-служба Приволжской железной дороги

25 апреля 2021 года в свой победный путь по Волгоградской области отправится уникальный состав – ретропоезд «Воинский эшелон». До 24 мая он посетит 28 станций Приволжской магистрали, включая и Астраханский регион.

В частности, «Воинский эшелон» остановится в Урюпино, Алексиково, Филоново, Себряково, Арчеде, Иловле-1, Зензеватке, Петров Вале, Чиру, Суровикино, Обливской, Чернышкове, Сарепте, на станции имени имени Максима Горького, Донской. Далее ретропоезд проследует до станций Волгоград-1, Волжский, Владимировка, Верхний Баскунчак, Харабалинская, Астрахань-1, Урбах, Красный Кут, Палласовка, Ершов, Аткарск, Петровск и Сенная.

Напомним, «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, организованный Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и Российского военно-исторического общества. Он сформирован из двух действующих паровозов серии Эр и шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной Войны. В числе экспонатов – танк Т-34-76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарная БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица Д-1. Также в состав ретропоезда включена сценическая платформа, вагон — теплушка и вагон с музейной экспозицией.

Праздничный тур по Саратовской, Волгоградской и Астраханской областям пройдёт в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Зелёная зона: островок безопасности на севере Волгограда засадят деревьями

Человек и теплоход: «Александр Суворов» откроет сезон речных круизов в Волгограде