in

Назад в 90-е: в Волгограде задержан самый авторитетный бандит региона

60-летнего волгоградца назначили главным смотрящим на слёте бандитов в турецкой Анталье.

Фото: скриншот с оперативного видео ГУ МВД по Волгоградской области

Сценарий, как будто заимствованный из легендарной «Бригады»: накануне в Волгограде оперативники угро совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области и коллегами из Главного Управления уголовного розыска МВД России, во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСИН задержали 60-летнего «смотрящего» – главного криминального авторитета региона Александра Юношева.

По оперативным данным, летом 2020 года на встрече криминальных авторитетов, проходившей в городе Анталье в Турции, Юношева «короновали», после чего он занял высшее положение в преступной иерархии Волгоградской области.

– Авторитет занимался распространением преступных традиций, осуществлял организационно-распорядительные функции, координировал и контролировал деятельность лиц из криминальной среды региона, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД региона.

В Главке уточнили, что преступник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение особо тяжких преступлений, и в общей сложности провел в местах лишения свободы 20 лет.

Задержали Юношева в его доме в Тракторозаводском районе Волгограда при силовой поддержке бойцов Росгвардии. По местам проживания фигуранта и лиц из его близкого окружения проведено 15 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Фото: скриншот с оперативного видео ГУ МВД по Волгоградской области

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по очень интересной статье УК РФ – «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

К слову, сам Юношев отрицает факт занятия им высшего положения в преступной иерархии региона.

Волгоградская область готовится к началу дачного сезона

На 110 человек увеличилось количество больных ковидом в Волгоградской области