in

За слова ответил: камышанина отправили в колонию за экстремистское высказывание

41-летний мужчина позволил себе грубо выразиться насчёт повышения пенсионного возраста в России.

Фото: pixabay.com

Почти что прецедент: суд Волгоградской области отправил в колонию-поселение на год 41-летнего жителя Камышина, позволившего себе весьма нелицеприятно отозваться о федеральных чиновниках, повысивших пенсионный возраст в России. Несмотря на то, что мужчина раскаялся и даже перевёл в благотворительный фонд 3000 рублей, Фемида оказалась глуха к просьбам адвокатов камышанина смягчить его наказание до штрафа.

Как рассказала Volganet.net руководитель Объединённой пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская, некоторое время назад Вячеслав А. опубликовал на открытой странице сообщества «Россия против повышения пенсионного возраста» в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, содержащий «призывы к совершению активных насильственных действий в отношении представителей органов власти РФ и группы лиц по мотивам национальной ненависти или вражды».

Несдержанного в эмоциях и выражениях гражданина быстро вычислили оперативники УФСБ региона, которые и занимались расследование уголовного дела. Что именно написал подсудимый, мы, по понятным причинам, повторить не можем. Но сам он вину свою признал и не просто раскаялся, а принёс публичные извинения и даже перевел три тысячи рублей в благотворительный фонд. Однако суд всё же приговорил его к реальному наказанию в виде лишения свободы на год с отбыванием срока в колонии-поселении.

Сторона защиты, которая обжаловала приговор, настаивала на прекращении уголовного дела и освобождении Вячеслава А. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Но суд не нашёл оснований для удовлетворения указанных требований. Более того, согласно приговору, камышанину ещё и запретили заниматься администрированием сайтов в Сети.

Лёд тронулся: паводок пока не угрожает Волгоградской области

Стоматолог из Волгограда стал трёхтысячным донором антиковидной плазмы