in

Стоматолог из Волгограда стал трёхтысячным донором антиковидной плазмы

За время пандемии пациентам ковидных госпиталей перелили почти 655 литров целебного компонента.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Пригодную для переливания кровь — 2458 доз или порядка 699 литров антиковидной плазмы — получили инфекционные госпитали Волгоградской области с момента начали специфической терапии в отношении тяжелобольных коронавирусом пациентов. К этому моменту, то есть менее чем за год, донорами целебной плазмы стали три тысячи человек. Юбилейным – трёхтысячным донором – накануне оказался 35-летний врач-стоматолог Михаил Покручин.

Как стало известно Volganet.net, сам медик коронавирусом переболел в лёгкой форме в декабре 2020 года. Вылечившись, связался со специалистами областного центра крови, чтобы стать донором антиковидной плазмы. Сегодня врач-стоматолог сделал уже вторую донацию после перенесенного COVID-19, а вообще он является донором со стажем, регулярно сдавая кровь с 2008 года.

Напомним, Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в России. В ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» для этого установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырехмесячной карантинизации.

От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Самое главное, что случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано: напротив, в большинстве случаев отмечается улучшение состояния на фоне продолжающейся терапии.

За слова ответил: камышанина отправили в колонию за экстремистское высказывание

Трёхметровые ели украсят нижнюю террасу набережной Волгограда