in

Семь лет колонии для лодочника Жданова требует прокуратура Волгоградской области

Владельца лодочной станции обвиняют в крушении катамарана и гибели 11 человек.

Фото: www.mchs.gov.ru

С момента трагедии на Волге прошло уже три года. 11 июля 2018-го катамаран, принадлежащий экс-депутату Волгоградской госдумы Дмитрию Хахалеву, отправился в свой последний рейс. На борту было 16 человек – отмечали юбилей. В живых после крушения остались только пятеро. В связи с гибелью основного подозреваемого – капитана «плавучей дачи» Дмитрия Хахалева – вину за случившееся возложили на владельца лодочной станции, где «парковалось» судно.

Следствие по делу «лодочника» Леонида Жданова длилось несколько лет. Отметим, что на его защиту поднялись многие жители региона. В тот роковой вечер, когда катамаран с несколькими семьями отошёл от причала, Жданова даже не было в городе. Тем не менее, именно его обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Мотив у следствия был железным: владелец лодочной станции не должен был разрешать пьяному капитану отправляться в плавание.

А до трагедии в ту ночь оставалось несколько часов. В разгар торжества судно двигалось по воде с выключенными габаритными огнями. За штурвалом, как потом установили специалисты, находился сам Дмитрий Хахалев – он был уже прилично пьян. На большой скорости незаметный другим кораблям катамаран столкнулся с грузовым теплоходом ОТ-2400 «Капитан Вечёркин», толкавшим впереди себя две груженые баржи. «Елань-12» на огромной скорости врезалась в одну из барж: одна из пассажирок катамарана погибла сразу же, остальные попадали в воду. Погибли 11 человек, среди которых были и дети.

Накануне, 14 июля, прокурор Ворошиловского района Волгограда потребовал для Леонида Жданова, лодочника, ставшего «стрелочником», 7 лет лишения свободы. Ожидается, что приговор вынесут уже завтра, 16 июля.

«Хватит гламурных фото»: блогер Анастасия Ивлеева отправляется в Урюпинск

Свыше 15700 жителей Волгоградской области привились от ковида за сутки