in ,

«Жаль прощаться»: уволен руководитель «Царицынской оперы» в Волгограде

За текущую неделю это уже вторая отставка высокопоставленных деятелей культуры.

Фото: Volganet.net

Вслед за Владимиром Бондаренко, покинувшим пост худрука Волгоградского Молодёжного театра, вчера, 8 апреля, стало известно об отставке Леонида Пикмана с должности руководителя ГБУК Волгоградский государственный театр «Царицынская опера». Правда, в случае с Пикманом это было не увольнение по собственному желанию: источники утверждают, что контракт с Пикманом был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе работодателя — комитета культуры Волгоградской области.

Леонид Борисович Пикман возглавил «Царицынскую оперу» с июля 2014 года, и для многих его назначение стало неожиданностью, так как практически вся трудовая жизнь Пикмана была связана с финансовой сферой. Многие помнят его на посту главного финансиста Волгограда, перед этим он работал заместителем председателя регионального комитета финансов. В 2007 году Пикман стал заместителем генерального директора компании «Бюджетные финансовые технологии», а год спустя – заместителем директора департамента развития межбюджетных отношений Минрегионразвития.

После этого карьера Пикмана уклонилась в сторону управленчества: он был и замглавы администрации Городищенского района, и замглавы администрации Волжского, потом ненадолго пропал из вида, а 1 июля 2014 года, как уже было сказано, неожиданно возглавил «Царицынскую оперу». К слову, и на этом посту он проявил себя как опытный управленец и даже был признан лучшим менеджером года.

Что послужило причиной его увольнения из «Царицынской оперы», доподлинно неизвестно. Ряд СМИ утверждает, что Пикман якобы не сошёлся в позициях с региональными чиновниками от культуры. Корреспондентам Volganet.net всё же удалось связаться с самим Леонидом Пикманом и косвенно он подтвердил предположения журналистов:

— Без лишней скромности скажу, что я многое сделал для оперы, но работать в таком режиме было больше невозможно. Руководитель регионального комитета по культуре действительно искал всяческие поводы, чтобы придраться к моей работе. При этом я несколько раз писал заявления на увольнение по собственному желанию, но мне их не подписывали. Сейчас я получаю предложения о работе из других регионов, но мне жаль будет покидать Волгоград, хотя работать в таком режиме с нынешним руководством невозможно. Признаюсь, мне неприятно, что моё имя очерняют. И мне жаль прощаться с тем, чего удалось добиться с таким трудом. В планах были гастроли в Москву и Краснодар, театр только что выиграл грант в три миллиона рублей… Но, вероятно, нынешний спонсор вряд ли останется с новым руководителем театра…

 

 

Трёхметровые ели украсят нижнюю террасу набережной Волгограда

Тревожный рост: в Волгоградской области слегка увеличилось число заражений COVID-19 за сутки