in ,

45 сантиметров: Центральный бассейн Волгограда вновь закрывают на переделку

Выяснилось, что во время реконструкции строители забыли поднять платформы прыжковых вышек.

Фото: пресс-служба ВГАФК

Хотели как лучше, а получилось как всегда: не успев открыться после многолетней реконструкции, Центральный бассейн Волгограда «Спартак» вновь закрывается. И снова на ремонт. Вернее, на переделку – оказалось, что прыжковые вышки не соответствуют новым стандартам и эксплуатация их может быть рискованной для спортсменов. В Сети шутят: этот как раз тот случай, когда размер имеет значение.

Корреспонденты Volganet.net выяснили, о чём идёт речь. Дело в том, что во время реконструкции бассейна была изменена система обмена воды, которая теперь уходит не через форсунки, а через проливные решётки, врезанные в края самой чаши. Из-за этого уровень воды в бассейне стал выше на 45 сантиметров. Прыжковые вышки же оказались, напротив, намного ниже к воде: трёхметровая вышка теперь возвышается над поверхностью воды на расстоянии 2,5 метра, пятиметровая, соответственно, потеряла в высоте тоже полметра. На эти же самые критические полметра стала ближе к воде и десятиметровая вышка.

При таком раскладе совершать прыжки в воду категорически нельзя – спортсмены просто рискуют свернуть себе шеи. Следовательно, необходимо поднимать платформы прыжковые вышек – а это снова деньги и снова время.

И ладно бы речь шла всего о 500 тысячах рублей. Как следует из документации, представленной на сайте Госзакупок, на устранение всех недочётов, допущенных при реконструкции бассейна «Спартак» (которая, подчёркиваем, длилась пять лет!), потребуется ещё… 4,5 миллиона рублей.

Так, 223 тысячи рублей нужно на устройство тумб под трамплины, 2,5 миллиона – на обустройство ограждений на лестницах и трибунах, а также на выполнение перегородок в туалетах и душевых бассейна, 1,3 миллиона рублей – на установку новых козырьков над входными дверями бассейна.

Радует только одно: деньги эти будут выделены не из нищего бюджета Волгоградской области, а из федерального в виде субсидий.

Взрывной характер: под Волгоградом построят хранилище для ракет и боеприпасов

В Волгограде тоннель у «Акварели» закроют для генеральной уборки