in ,

На гребне волны: в Волгограде заработал Центральный бассейн

После затянувшегося на пять лет ремонта объект запустили в тестовом режиме.

Фото: пресс-служба ВГАФК

Никто не верил, а это случилось: в Волгограде спустя пять лет после начала ремонта наконец-то заработал Центральный бассейн. Правда, пока только в тестовом режиме, но у родителей детей, которые посещали спортивные секции именно в Центральном бассейне, а также у студентов ВГАФКа появилась надежда.

Судьба Центрального бассейна – кстати, немногие, наверное, знают, что официальное его название – бассейн «Спартак» – в общем-то типична для многих объектов советской эпохи в Волгограде. Удивительно ещё то, что в нём все годы после развала СССР как-то поддерживалась жизнь, а ведь за это время пришли в упадок и стали историей многие спортивные объекты областного центра, даже являвшиеся памятниками архитектуры.

И, быть может, так и влачил бы бассейн унылое существование, смотря в закат, если бы не пришёл в Волгоград мундиаль. Курировавший возведение новых объектов к Чемпионату мира по футболу тогдашний министр спорта Виталий Мутко, приехав в 2015 году в город-герой на Волге, испытал шок, увидев ЭТО рядом с потенциальной красавицей «Волгоград Ареной».

Известный всему миру своим умением не сдерживать себя в выражениях, министр заявил, что бассейн скоро рухнет на головы тем, кто его охраняет, и живо обрисовал план выхода из ситуации: выкупить объект у облсовпрофа, отремонтировать в рамках подготовки к ЧМ-2018 и в год мундиаля торжественно передать обновлённый бассейн Волгоградской государственной физкультурной академии.

Первую часть «антикризисных» мероприятий власти исполнили точно в срок – цена вопроса 56 миллионов рублей, а вот с оперативным ремонтом бассейна вышла заминка: объект был разрушен до такой степени, что потребовался не ремонт вовсе, а настоящая реконструкция. Уж отгремел Чемпионат мира, сменились два подрядчика, утекли миллионы денег, сколько возмущённых писем направили родители юных пловцов, оставшихся без привычной тренировочной базы и раскиданных по городским бассейнам, а сроки открытия «Спартака» всё отодвигались и отодвигались.

И вот – одна из первых хороших новостей нового 2021 года. Пресс-служба ВГАФК распространила информацию об открытии бассейна в тестовом режиме.

Фото: пресс-служба ВГАФК

– Теперь это многофункциональный современный комплекс, где можно проводить подготовку по большому спектру водных видов спорта: плавание, водное поло, прыжки в воду. Бассейн оснащён высокотехнологичной вентиляцией, оборудованием для функционирования автоматизированной пропускной системы, имеются раздевалки с душевыми, залы для тренажёров, столовая и большой гардероб, – хвалятся новые хозяева Центрального.

Фото: пресс-служба ВГАФК

По словам представителей физкультурной академии, до полного оснащения бассейна не хватает только электронного табло, необходимого для проведения официальных соревнований, и определённого спортинвентаря. Ожидается, что уже в феврале Центральный бассейн заработает на полную мощность и вновь окажется на гребне волны.

Две компании Волгограда отремонтируют 27 дорог областного центра

Азбука для пожилых, или Как вырвать пенсионеров из плена очередей