in

«Вас тут не стояло»: под Волгоградом чиновники лишили 97-летнюю ветерана войны права на жильё

По формальным причинам пенсионерку выбросили из очереди на собственную квартиру.

Фото: Volganet.net

По традиции, в канун празднования очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне работники надзорных ведомств усиливают работу по защите интересов ветеранов войны, тружеников тыла и всех, так сказать, к теме войны причастных. Так, накануне после вмешательства прокуратуры были восстановлены права на жильё 97-летней жительницы города Михайловка, являющейся участницей Великой Отечественной. Выяснилось, что местные чиновники преспокойно вычеркнули престарелую фронтовичку из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий…

Причём сделали они это действительно весьма споро. Как следует из документов, 97-летняя женщина только 2 февраля 2020 года обратилась в администрацию Михайловки с заявлением о принятии ее на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. А уже 15 мая того же года фамилии участницы Великой Отечественной войны в данном списке не оказалось: чиновники выяснили, что с 19 февраля 1971 года женщина проживала в частном доме, принадлежащем на праве собственности её дочери, и решили, что в собственном жилье она не нуждается. Их даже не смутил тот факт, что проживала пенсионерка в данном доме на основании договора найма жилого помещения.

– Поскольку де-юро гражданка не имела в собственности никакого жилья, Михайловский межрайонный прокурор в судебном порядке оспорил постановление администрации о снятии пенсионерки с учета нуждающихся в жилых помещениях. Суд, к слову, не поддержал позицию надзорного органа, поэтому прокурору пришлось обжаловать это решение в апелляционном порядке. К счастью, Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры и возложил обязанность на власти Михайловки поставить ветерана Великой Отечественной войны на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, – рассказала Volganet.net старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – В настоящее время администрация города вручила женщине гарантийное письмо о предоставлении выплаты на приобретение жилья.

Погода решает: два города в Волгоградской области завершили отопительный сезон

И вот опять: обновлённая лестница на набережной Волгограда пошла трещинами