in

Погода решает: два города в Волгоградской области завершили отопительный сезон

А власти Волжского и Волгограда пока не торопятся отключать батареи в домах.

Фото: Volganet.net

Тёплая и солнечная погода, установившаяся в Волгоградской области с минувших выходных, стала поводом для принятия решения об окончании отопительного сезона как минимум в двух городах региона. Так, власти Камышина уже отключили подачу тепла сегодня, 13 апреля, в городе Котово батареи начнут остывать с 15 апреля. А вот руководители других крупных муниципалитетов, включая Волгоград и Волжский, пока осторожничают: погода, говорят они, дама капризная, не исключено, что уже завтра в регион вновь может прийти похолодание.

Как известно, решение о завершении отопительного сезона чиновники принимают исходя из недельных результатов наблюдений за температурой за окном. Если в течение пяти дней столбики термометров не будут опускаться ниже 8 градусов тепла, батареи, в принципе, можно и отключать. Теоретически, властям Волгограда ничего не мешает это сделать на текущей неделе, судя по тому, что за окном вот уже третий день фиксируется в среднем +23С. И многие горожане, наоборот, ратуют за окончание отопительного сезона, понимая, что его продление аукнется им солидными счетами в платёжках Но уже на следующей неделе синоптики прогнозируют похолодание…

Напомним, отопительный сезон 2020-2021 года начался досрочно по требованию губернатора региона Андрея Бочарова. Волгоградская область входила в зиму в сложных эпидемиологических условиях – регион накрыла вторая, мощнейшая волна эпидемии коронавируса и руководство области, боясь наложения одних вирусов эпидемии – COVID-19 – на другие – гриппа и ОРВИ – приняло решение пораньше включить батареи в домах граждан, чтобы минимизировать риск подхватить простуду.

Не исключено, что из этих же соображений чиновники сейчас не торопятся прекращать подачу теплоносителя: весеннее тепло, как мы знаем, может быть обманчиво, а угроза заражения всеми возможными респираторными инфекциями по-прежнему велика.

Вторник, 13-е: в Волгоградской области ещё 111 человек заразились коронавирусом

«Вас тут не стояло»: под Волгоградом чиновники лишили 97-летнюю ветерана войны права на жильё