in , ,

«Упорный пояс»: рокадную дорогу в Волгограде продолжат строить в двух направлениях

Власти региона снова заговорили об амбициозных планах и мечтах.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Развернуть Волгоград лицом к Волге: власти региона объявили о новых – конечно же, амбициозных – планах по продолжению Нулевой продольной и, соответственно, продлению набережной. Однако перед этим необходимо проделать гигантскую работу по укреплению берегов Волги, в частности, в южном её направлении. Корреспонденты Volganet.net выяснили детали очередной стройки века.

Итак, уже в этом году в Волгограде стартуют работы по строительству 280-метрового участка берегоукрепления в Ворошиловском районе. Он станет продолжением уже введённого в эксплуатацию 570-метрового защитного инженерного сооружения в районе улицы Химической в центре города. Новый «упорный пояс», возведённый в 2019-2020 годах, позволил защитить от негативного воздействия вод 14 гектаров прибрежной зоны, где находятся многоэтажки с 1300 жителями и другие объекты инфраструктуры.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Новое берегоукрепление от улицы Циолковского в сторону Советского, Кировского районов составит порядка 5 км. Общая стоимость объекта оценивается в 7 миллиардов рублей. Строительство будет разбито на пять участков. Сразу же после выбора подрядчика первым начнут возводить отрезок длиной 280 метров в районе улиц Иртышская – Одесская. Проект позволит продлить набережную Ворошиловского района и сделать выход рокадной дороги к участку строительства нового здания Арбитражного суда, на улицу Таджикскую с переходом на Рабоче-Крестьянскую.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вторая задумка властей – дальнейшее продолжение «нулёвки» до улицы Автомобилистов. Пока что этот проект вызывает больше вопросов, чем ответов, в частности, в сфере земельных отношений, но проект может быть разработан уже в этом году. Правда, на его реализацию потребуется привлечение федеральных денег – в одиночку региону реализовать амбициозный план не под силу.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

И третье. Как стало известно Volganet.net, сейчас рассматриваются варианты строительства Нулевой дороги в северной части Волгограда, где уже есть берегоукрепительные сооружения в районе заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады». Этот проект повлечёт за собой также строительство новых участков и реконструкцию улицы Тракторостроителей. Общая протяжённость трех очередей может составить порядка 10 километров.

Дело с душком: экс-глава облкомприроды в Волгограде арестован за махинации со свалками

В Волгоградской области стало на 108 больных коронавирусом больше