in ,

Дорога на юг: «нулёвку» до Красноармейского района Волгограда начнут строить в 2022 году

Важным условием для этого станет возведение нескольких объектов берегоукрепительных сооружений.

Фото: Volganet.net

В Ворошиловском районе Волгограда, на участке от улицы Иркутской до улицы Одесской, стартовали работы по укреплению прибрежной зоны. Первую сваю погрузили в воду в присутствии главы региона Андрея Бочарова. Находясь на объекте, губернатор сделал важное заявление.

По его словам, благодаря берегоукрепительным работам станет возможным продолжение строительства рокадной дороги в сторону Красноармейского района Волгограда. Пока речь идёт всего лишь о двух новых километрах «нулёвки» – до Советского района, но перспектива уже есть и вполне реальная.

Участок зоны берегоукрепления сейчас составляет всего 280 метров, но, по словам специалистов, этого будет достаточно, чтобы, во-первых, защитить граждан, проживающих в этой оползневой зоне, во-вторых, без опаски приступить к строительству скоростной трассы.

Конструкция берегоукрепительных сооружений разработана с учётом условий стыковки с участками, построенными ранее: полностью упорный пояс из трубошпунта будет готов в марте 2022 года. В дальнейшем специалисты перейдут к возведению ещё четырёх отрезков общей протяженностью 4,6 км в сторону Советского района – до улицы Автомобилистов, что позволит дорожникам приступить к продлению рокадной дороги в этом направлении.

– Выполняя задачи по берегоукреплению, у нас есть возможность продлить рокадную дорогу на два километра. И мы это делаем. Проектирование уже идёт. Думаю, к концу следующего года приступим к строительству, – заявил Андрей Бочаров.

Пошли в рост: продукты в июле в Волгоградской области подорожали почти на 6%

В Волгоградской области к 10 августа скончались ещё 16 пациентов ковидных госпиталей