in ,

Рокадную дорогу потянуло на юг: в Волгограде на финишную прямую вышли работы по берегоукреплению

Важное строительство завершается в Ворошиловском районе города.

Фото: Volganet.net

Власти региона сообщили жителям Волгограда радостную новость: работы по строительству берегоукрепительного сооружения длиной 280 метров в Ворошиловском районе вышли на финишную прямую, готовность объекта уже составляет 90%. И это действительно важно, ведь в случае размытия берегов Волги в воду могли сползти десятки жилых домов и пострадать тысячи жителей. Кроме того, берегоукрепление позволит воплотить давнюю мечту автомобилистов – продлить рокадную дорогу на юг.

Фото: Облкомприроды

Как напомнили корреспондентам Volganet.net в облкомприроды, работы на участке от улицы Иркутской до Одесской стартовали в июне 2021 года. Подрядчик произвёл намыв песка, установил сваи из трубошпунта, возвёл упорную стенку. Полностью завершить строительство планируется уже в конце марта этого года: за оставшиеся два месяца рабочие должны укрепить откосы плитами, уложить щебёночное покрытие и обустроить пешеходные дорожки.

– Конструкция берегоукрепительного сооружения разработана с учётом условий стыковки с существующими участками берегоукрепления, построенными ранее, – уточнили в профильном комитете. – В 2017-м году было завершено строительство объекта протяжённостью 2,9 километра от поймы реки Царицы до стадиона «Волгоград Арена». Он стал основным гидротехническим сооружением для устройства на нижней террасе набережной рокадной дороги. А в 2020-м году берегоукрепительное сооружение продлили на 550 метров в сторону Краснооктябрьского района.

Как подчёркивают в ведомстве, берегоукрепление в Ворошиловском районе даёт старт строительству масштабному (почти пятикилометровому) укрепительному сооружения в сторону Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда. Общая стоимость работ оценивается в 7 миллиардов рублей.

Объект, разбитый на пять участков, поможет предотвратить сползание домой и зданий в Волгу, а, значит, предотвратит возможный гигантский многомиллиардный ущерб и обезопасит тысячи жизней.

Воплощение мечты

Благодаря берегоукреплению мечта тысяч волгоградских автомобилистов может осуществиться: рокадная дорога протянется на юг. Напомним, решение о её продлении на юг принято в ходе рабочего совещания областных властей с главой Росавтодора Романом Новиковым.

Как известно, рокадная дорога катастрофически нужна Волгограду в качестве дублёра Первой Продольной магистрали. Она обеспечит перераспределение транспортных потоков в Волгограде и в целом оптимизирует уличное движение.

Фото: Облкомприроды

На сегодняшний день уже идёт подготовка проектной документации. Не исключено, что строительство очередного участка «нулёвки» начнётся уже в этом году.

Несмотря на то, что участок зоны берегоукрепления в Ворошиловском районе сейчас составляет всего 280 метров, но, по словам специалистов, этого будет достаточно, чтобы без опаски приступить к строительству скоростной трассы.

А мы пойдём на север

В облкомприроды также сообщили, что власти уже вынашивают планы протянуть рокаду и на север. Речь идёт о следующем этапе по строительству 2,95 км берегоукрепления в сторону Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов.

– Полное завершение проекта позволит продлить рокадную дорогу и создать почти 20-километровую благоустроенную набережную, – говорят в профильном ведомстве.

В ожидании бурана: трассы Волгоградской области обрабатывают 273 спецмашины

Угроза сохраняется: власти Волгоградской области готовятся к приходу «омикрона»