in

Город засыпает: улицы Волгограда по ночам отмывают от зимней грязи

За одну смену рабочие вывозят до 600 тонн песка и грунта.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Дождавшись устойчивой тёплой и, главное, сухой погоды, коммунальщики Волгограда приступили ко второму этапу уборки улиц. Пришла очередь поливомоечных машин – техника выходит на работу по ночам, чтобы как можно тщательнее отмыть от зимней грязи и песка пустынные улицы областного центра.

Обычно в смене находится порядка 70 единиц уборочной спецтехники. Сначала они очищают проезжую часть и тротуары от песка и грунта, затем вдоль обочин проезжают тракторы-щетки и вакуумные уборочные машины, которые собирают дорожную пыль. После начинается влажная обработка асфальта, которая позволяет вымыть остатки грунта и пыль.

– В среднем в областном центре за смену при помощи поливомоечных машин обрабатывается порядка 520 тысяч квадратных метров полотна и прилегающих территорий, – рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии Волгограда.

Но влажная уборка пока стартовала только на центральных магистралях: не со всех улиц горда ещё вывезены песчано-грунтовые наносы, скопившихся в прилотковой части дорог и на разделительных полосах. Так, минувшей ночью звенья спецтехники работали на улицах Таращанцев, Зеленодольской, Хорошева, Козловской, Джабаева, Сухова, Новосибирской, Василевского, Саши Филиппова, 64 Армии, проспекте Столетова, улицах Морфлотской, Фадеева и др. За минувшие сутки рабочие собрали и вывезли более 600 тонн песка и грунта.

Днём же коммунальщики заняты мойкой остановочных павильонов, ограждений и турникетов, знаков и информационных табличек. На пешеходных территориях трудятся вакуумные машины – «пылесосы» сначала убирают пыль, а затем моют прибордюрную часть дороги.

Правда, по словам дорожных рабочих, частенько процесс затрудняют брошенные вдоль проезжей части легковые автомобили.

– Спецтехника не в состоянии эффективно очистить проезжую часть по всей ширине, из-за чего качественную уборку территории произвести невозможно. Нередко личным транспортом заставлены и тротуары. Городские службы обращаются с просьбой к водителям не бросать технику вдоль обочин, чтобы не препятствовать полноценной очистке города после зимы, – подчеркнули в мэрии.

В Волгоградской области стало на 108 больных коронавирусом больше

В Волгограде отопительный сезон завершится до конца недели